Главная » ПОЛИТИКА » Военком Москвы обязал работодателей вручать повестки сотрудникам

Военком Москвы обязал работодателей вручать повестки сотрудникам

Работодатели должны оповещать призывников о повестках и «неукоснительно и незамедлительно» вручать их; трудовые договоры с мобилизованными будут не расторгнуты, а приостановлены

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Военный комиссариат Москвы выпустил разъяснения для столичных работодателей о трудовых отношениях с работниками в условиях частичной мобилизации, сообщает агентство «Москва», которое приводит выдержки из документа.

В нем говорится, что:

  • работодатели не могу расторгать трудовые договоры и служебные контракты с призванными на военную службу по мобилизации — их действие приостанавливается на это время;
  • организации должны оповещать работников о повестках военных комиссариатов и «обеспечивать возможность их своевременной явки по вызовам вне зависимости от служебных задач»;
  • руководители и другие должностные лица организаций должны «неукоснительно и незамедлительно» вручать призывникам повестки по месту работы под расписку.

Военный комиссариат заявил, что работодатели могут задать вопросы на горячей линии по телефону +7 (495) 587-02-37, напомнил, что за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы грозит уголовное дело, «а к ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, подстрекатель и пособник преступления».

Частичная мобилизация идет в России с 21 сентября. Согласно приказу столичного военного комиссариата, всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, получившим повестки, нужно явиться в военкомат с документами и личными вещами. Власти Москвы решили «для удобства жителей» открыть временные пункты мобилизации в Музее Москвы, Дарвиновском музее, Театре Виктюка и Музее Героев России и Советского Союза.

Вечером 22 сентября правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных — трудовые договоры с ними будут приостановлены, но не расторгнуты, мобилизованные смогут «позже вернуться на прежнее место работы».

Читайте на РБК Pro

Pro

Как рецепт коктейля от агента 007 поможет наладить работу и личную жизнь

Статьи

Pro

«Привыкли — и точка»: почему спорный бренд фастфуда в итоге прижился

Статьи

Pro

Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах

Статьи

Pro

Сделки с лицами из недружественных стран: как теперь продают доли в ООО

Статьи

Pro

В какие активы безопаснее вкладываться в кризис

Статьи

Pro

Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой

Инструкции

Pro

Трудно найти, легко потерять: откуда берется и как пропадает авторитет

Статьи

Pro

Почему электронная почта сделала сотрудников несчастными: 3 причины

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий