Главная » СПОРТ » Артем Лагута стал первым российским чемпионом мира по спидвею

Артем Лагута стал первым российским чемпионом мира по спидвею

Россиянин Артем Лагута стал победителем общего зачета чемпионата мира по спидвею, сообщает «МИР 24».

Соревнования проходили в 11 этапов, последние два из них состоялись в польском городе Торунь. 30-летний Лагута одержал победу в первом этапе, который прошел 1 октября, а на заключительном оказался на четвертом месте. Всего россиянин в сезоне выиграл пять этапов, дважды занял второе место и один раз – третье.

Еще один россиянин – Эмиль Сайфутдинов – в общем зачете чемпионата мира занял третье место. Второе место досталось поляку Бартошу Змарзлику.

Спидвей – один из видов мотоциклетного спорта. Спортсмены соревнуются на трассе, представляющей собой овал длиной от 260 до 400 метров. Первый чемпионат мира по спидвею состоялся в 1936 году. Ранее россияне ни разу не выигрывали мировые первенства.

Ранее сообщалось, что сборная России в третий раз подряд стала чемпионом мира по спидвею.