Главная » СПОРТ » Азербайджан выиграл второй Кубок мира по снежному поло

Азербайджан выиграл второй Кубок мира по снежному поло

Азербайджан выиграл второй Кубок мира по снежному поло

Команда Азербайджана второй год подряд выигрывает Кубок мира по зимнему поло. Этот турнир проводится не просто на снегу, а на замерзшем озере. Чтобы лошадь не скользила, есть специальные подковы с шипами, благодаря чему темп игры только возрастает, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Элитный горнолыжный курорт, замерзшее озеро на высоте двух тысяч метров и 25 тысяч зрителей. В швейцарском Санкт-Морице завершился самый гламурный турнир в мире спорта.

Коня на скаку остановит

Азербайджан выиграл второй Кубок мира по снежному поло

Как спортсмены состязаются с животнымиКубок мира по снежному поло всегда проводится в Швейцарии. Первый организовали в 1985 году и лишь один раз отменили из-за тонкого льда на озере, толщина которого не должна быть меньше 60 сантиметров. На организацию турнира тратят не меньше двух с половиной миллионов долларов. Участвуют только четыре сильнейших коллектива мира. Второй год подряд чемпионом стала команда «Азербайджан – страна огней», не проигравшая на этот раз вообще никому.

И такой успех неудивителен. В Азербайджане в последние годы активно развивают поло, а национальный вид спорта човган официально признали его прародителем.

Игра зародилась в середине первого тысячелетия нашей эры и сразу стала аристократической. Коней нужно было хорошо кормить и правильно за ними ухаживать, ведь човган использовали для подготовки воинов. Первые международные соревнования прошли в Багдаде в XII веке. Игра распространилась по всему Востоку и Азии и во время колонизации англичанами Индии попала в Европу. Сегодня поло вновь обретает популярность в Средней Азии, например, в Кыргызстане и Казахстане.

«У нас любовь к лошадям в крови. Как вы знаете, британские ученые доказали, что впервые лошадь была одомашнена в Казахстане. У нас до сих пор очень много национальных видов спорта, которые проводятся на лошадях», – рассказал первый вице-президент Федерации поло Казахстана Сарсен Куранбек.

Играть в поло могут только обеспеченные люди. Содержание лошади в год обходится минимум в полмиллиона рублей, а для игры каждому всаднику требуется несколько скакунов. Задача – забить мяч в ворота соперника. Играют в белых штанах как дань уважения кавалеристам, которые привезли этот спорт из Индии. У лошадей специальные щитки на суставах, у жокеев – шлемы и наколенники, защищающие от ударов клюшки.

У игроков в поло отличается и седло, оно не такое глубокое, чтобы наездник был более подвижным.

Азербайджан выиграл второй Кубок мира по снежному поло

Источник

Оставить комментарий