Главная » СПОРТ » Скончался шестикратный чемпион мира по конькобежному спорту Игорь Железовский

Скончался шестикратный чемпион мира по конькобежному спорту Игорь Железовский

Скончался шестикратный чемпион мира по конькобежному спорту Игорь Железовский

Советский конькобежец Игорь Железовский скончался в возрасте 58 лет. Об этом ТАСС сообщила исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

«К сожалению, пока не можем связаться с родными и близкими, чтобы выразить соболезнования и узнать информацию. По нашим сведениям, Железовский скончался сегодня в 07:15», – сказала она.

Барышева отметила, что безвременна ушла одна из легенд отечественного спорта. По ее данным, церемония прощания и похороны спортсмена состоятся в понедельник, 14 июня.

Игорь Железовский считался лучшим спринтером мира в на рубеже 80-х – 90-х годов, но не сумел стать победителем Олимпийских игр, получив репутацию невезучего спортсмена. Он был бронзовым медалистом Олимпиады в Калгари (1988) и серебряным призером Игр в Лиллехаммере (1994) на дистанции 1000 м. Спортсмен четырежды устанавливал мировые рекорды в различных дисциплинах, рекордные шесть раз становился чемпионом мира в спринтерском многоборье (1985, 1986, 1989, 1991-1993), был многократным чемпионом СССР, победителем этапов и обладателем Кубка мира (1991-1993).

Ранее стало известно, что советский и российский тренер по биатлону Александр Привалов умер на 88-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба Союза биатлонистов России.

Скончался шестикратный чемпион мира по конькобежному спорту Игорь Железовский

Источник

Оставить комментарий