Главная » СПОРТ » Взгляд в Азию: российские юниорки триумфально выиграли футбольный турнир в Бангладеш

Женская юниорская сборная России по футболу стала победителем турнира в Южной Азии, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В женском футболе азиатские сборные – очень серьезные соперники. Некоторые женские команды даже входят в топ-10 мирового рейтинга. А сборная России порадовала красивой и убедительной игрой.

Российский футбол продолжает прокладывать себе дорогу в Азию. Вот и женская юниорская сборная России блистательно выступила на турнире в Бангладеш.

Четыре матча – четыре победы: над Индией, Бутаном, Непалом и хозяйками турнира. Сборная России оказалась единственной командой на чемпионате федерации Южной Азии, которая не потеряла ни одного очка. В общей сложности 17 мячей отправили в чужие ворота подопечные Елены Медведь, когда сами пропустили лишь однажды. Капитан сборной Елена Голик была признана лучшим игроком турнира.

Легенда советского футбола

Тернистый путь Льва Яшина«Вся наша команда сейчас чувствует огромную радость от победы. Турнир был достаточно продолжительным и тяжелым, но самое главное – это финальный результат. Мы выиграли!» – отметила старший тренер юниорской сборной России Елена Медведь.

Елена Медведь признавалась одной из самых красивых футболисток еще во время карьеры игрока. Сегодня она прививает чувство прекрасного своим подопечным и делится богатым опытом. Медведь – бронзовый призер молодежного чемпионата Европы, участница молодежного чемпионата мира, многократная обладательница серебряных и бронзовых медалей чемпионатов России.

История женского футбола в России началась еще в дореволюционные времена. В 1911 году девушки из города Пушкино сыграли с представительницами поселка Петровско-Разумовское.

Чуть больше полувека потребовалось футболисткам, чтоб у зрителя появился интерес к их матчам. Однако в 1972-м Госкомитет СССР запретил женский футбол. Первый официальный матч в новейшей истории состоялся в 1987-м году. К настоящему моменту молодежная сборная России выиграла бронзу Евро-2004 и золотые медали Евро-2005, а взрослая команда регулярно участвует в крупнейших турнирах.

Женский российский футбол неслучайно смотрит в Азию: Австралия, Япония, Корея и Китай входят в число сильнейших сборных мира. И если РФС сменит прописку, то интересные матчи нам гарантированы.