Главная » СПОРТ » Яхтсмены со всей России померялись силами в гонке на Клязьме

Яхтсмены со всей России померялись силами в гонке на Клязьме

Яхтсмены со всей России померялись силами в гонке на Клязьме

В Московской области на Клязьме проходит Кубок России в международном классе яхт J70. На турнир приехали мастера со всей страны. Вместе с гонщиками на воду вышла и корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Команда уже подтянула все шкоты и поставила стаксель. На суши эти термины непонятны. На воде – обязательные правила за пару минут до старта. А еще это время, чтобы подстроиться под погоду. С ней, наконец, повезло.

«Первые два дня не удалось провести гонки из-за отсутствия ветра. Поэтому было принято решение в воскресенье сделать старт на час раньше, чтобы провести нужное количество гонок для того, чтобы игра состоялась, а это, по-моему, четыре гонки», – сказал яхтсмен из Москвы, участник Кубка России в классе яхт J/70 Иван Басанец.

На всех парусах

Яхтсмены со всей России померялись силами в гонке на Клязьме

Как в Беларуси занимаются яхтингомКубок России в классе J/70 – одно из главных соревнований в календаре Всероссийской федерации парусного спорта страны. В акватории Клязьмы 21 команда со всей России. В финал же выйдут лишь 14.

«На Кубок России мы собрали один из самых сильных составов участников. Все волнуются, переживают, у всех предстартовый мандраж», – отметил организатор турнира Михаил Кондратьев.

И вот свисток и гонка началась. Чтобы яхта шла быстро, надо учитывать множество климатических факторов: солнце, волны, ветер. А исход гонки решить может банальная деталь, даже вес, поэтому на борту всегда три-четыре человека общим весом не более 350 килограммов.

Маршрут – классическая петля. Яхтсмены должны пройти два участка с попутным ветром и против него. Выиграет тот, кто быстрее придет. Главная борьба разворачивается на повороте, у знака. Тут важно вырулить первым.

Мчит к победе и Леонид Клепиков из Санкт-Петербурга. Делится секретом, кто помогает ему держаться на плаву.

«Нас всех на суше ждут родные, они переживают за нас», – сказал яхтсмен из Санкт-Петербурга, участник Кубка России в классе яхт J/70 Леонид Клепиков.

Спортсмены соревнуются на яхтах, которые способны развивать скорость до 20 узлов, или 37 километров в час. Быстро, а еще красиво. Недаром парусный спорт называют королевским. Борьбу яхтсмены продолжат в Сочи. Там в октябре состоится финал Кубка России.

Яхтсмены со всей России померялись силами в гонке на Клязьме

Источник

Оставить комментарий