Главная » СПОРТ » Определились победители первого Кубка мира среди клубных команд по кок-бору в Кыргызстане

Определились победители первого Кубка мира среди клубных команд по кок-бору в Кыргызстане

Определились победители первого Кубка мира среди клубных команд по кок-бору в Кыргызстане

Первый Кубок мира среди клубных команд по кок-бору проходит в Кыргызстане, участвуют 22 команды из восьми стран. Кто из них дошел до финала, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Эмоции переполняют болельщиков на трибуне. Играют две команды из Кыргызстана «Сары-Озон» и «Мурас». Жара не помеха для джигитов – их задача забросить 30 килограммовую тушу козла в тай-казан – ворота противника. Бывают и жесткие падения.

«Это в живую видеть непривычно. Просто в Башкортостане я такого не видел, здесь накал намного больше», – рассказал один из посетителей стадиона.

Коня на скаку остановит

Определились победители первого Кубка мира среди клубных команд по кок-бору в Кыргызстане

Как спортсмены состязаются с животными«Мы отдыхали и узнали, что здесь проходит чемпионат. Случайно зашли, в целом за игру болеем. Нам нравится, как обе команды играют. Очень захватывающе и интересно», – поделилась другая зрительница.

«Специально из Бишкека приехали с сыном поболеть за команду «Мурас». Смотря на них и я набираюсь силы», – отметил еще один болельщик.

«Мы с дядей приехали из Нарына. Бросили своих баранов на пастбище, чтобы поболеть за команду «Сары-Озон», – рассказали юные зрители.

Большинство команд приехали на турнир без лошадей. Организаторы позаботились и об этом. Сургал Темдеков приехал с Алтая и уже очень подружился с конем по кличке «Мерседес».

«У нас на Алтае эта игра набирает популярность с каждым годом. За последние два года прибавилось около семи команд. И у нас создана первая и вторая лига, но никто так не умеет играть на таком уровне как Казахстан, Кыргызстан, прямо скажем», – сказал капитан команды с Алтая Сургал Темдеков.

Алтайская команда играла за третье место с Узбекистаном. Победить не смогла, но обещает взять реванш в следующий раз.

В финале Высшей лиги встретились кыргызская команда «Ынтымак» и казахская «Астана». Кыргызстанцы победили соперника с уверенным счетом 10:1. Общий призовой фонд – 10 млн сомов. Команда «Ынтымак» завоевала золото и получила сертификат на два миллиона сомов. У «Астаны» серебро и денежный приз в размере одного миллиона сомов. На третьем месте еще одна кыргызстанская команда – «Достук». У нее бронза и денежный сертификат на 800 тысяч сомов. Победителем Первой лиги стали члены кыргызской команды «Жаштык».

«Призовой фонд у нас растет. Любители этой игры, они же спонсоры, постепенно пополняют фонд. Изначально он был пять миллионов сомов. Все накопленные средства будут пропорционально распределены среди команд. Победители, соответственно, получат основную часть, но без призов не останется никто. Есть также номинации «Лучший игрок Кубка» и «Лучший скакун», – рассказал главный судья соревнований Рамиз Джайлымышов.

Кубок мира по кок-бору планируют проводить каждые два года.

Определились победители первого Кубка мира среди клубных команд по кок-бору в Кыргызстане

Источник

Оставить комментарий