Главная » СПОРТ » «Зенит» – триумфатор: история восьмикратного чемпиона России по футболу

«Зенит» – триумфатор: история восьмикратного чемпиона России по футболу

«Зенит» – чемпион России. Футбольная команда из Петербурга четвертый раз подряд заполучила титул победителя. Накануне «сине-бело-голубые» обыграли московский «Локомотив» со счетом 3:1 и стали недосягаемы для соперников. Об истории клуба с берегов Невы рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Четвертая победа подряд сделала «Зенит» восьмикратным чемпионом России. Накануне в решающем матче зенитовцы пропустили мяч первыми, но уже на 28-й минуте счет сравнял Иван Сергеев. А Малком и Мостовой вывели команду вперед.

В этом году клубу исполнится 97 лет, сегодня в нем играют исключительно профи. А первыми игроками были работники Ленинградского металлургического завода. Борис Ивин и Алексей Ларионов совмещали труд в цехах со спортивной карьерой. В 1939-м команда чуть-чуть не дотянула до первого трофея – кубок страны тогда ушел московскому «Спартаку». Только через полгода после снятия блокады, в 1944-ом, «Зенит» все-таки выиграл Кубок СССР. Следующей большой победы пришлось ждать почти 40 лет. Золотые медали 1984-го – заслуга коренных ленинградцев и тренера Павла Садырина.

«Эта команда была лицом города. Недаром наш известный футболист Леша Стрепетов говорит так: «Да, мы были бедной командой. Но мы играли за Ростральные колонны, за Эрмитаж», – отметил спортивный историк, член Международной федерации истории и статистики футбола Юрий Лукосяк.

Как мировой футбол

Изменил РоссиюВ XXI веке клуб заявил о себе в Европе. В 2007-м взял свое первое чемпионство, а через год еще и Кубок УЕФА – в финальном матче в Манчестере россияне забили два безответных мяча шотландскому «Глазго Рейнджерс».

«У меня была супруга беременная. И поэтому я мяч засунул под футболку, показав всей стране, всему миру, что у нас скоро родится ребенок – Лев», – сказал экс-футболист «Зенита», тренер Константин Зырянов.

«Зенит» – это огромная часть Петербурга. В честь клуба названа станция метро, в городе стоит красавец стадион. Отдельно стоит отметить академию, где растят новое поколение футболистов: не только мальчишек, но и девчонок.

«К нам пришли девчонки, и мы увидели, как они играют. Есть девочка хорошая», – поделился игрок академии «Зенита» Данил Нигрецкий.

«Если девочки будут стараться, они будут сильнее», – отметила игрок академии «Зенита» Ксения Носова.

Восьмикратный чемпион России, чемпион СССР, четырехкратный обладатель кубка России и кубка Советского Союза. Победитель кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Впереди «Зенит» ждут новый сезон и новые трофеи.