Главная » ЗДОРОВЬЕ » Доклинические испытания вакцины от аллергии на березу завершат в России в 2023 году

Доклинические испытания вакцины от аллергии на березу завершат в России в 2023 году

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Светлана Родина

В 2023 году планируется завершить доклинические исследования вакцины от аллергии на пыльцу березы, разработанной специалистами Федерального медико-биологического агентства. В настоящее время прорабатывается вопрос с индустриальной площадкой, которая позволит масштабировать производство вакцины после ее регистрации, сообщил РИА «Новости» член-корреспондент РАН, директор ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России Муса Хаитов.

«На данный момент вакцина находится на этапе доклинических исследований, мы планируем завершить их в этом году», – отметил Хаитов.

Он добавил, что параллельно идет работа с индустриальной площадкой в Санкт-Петербурге, которая позволит масштабировать производство препарата. Разработчики рассчитывают, что вакцина будет зарегистрирована через два года после начала клинических испытаний и будет обеспечивать защиту не только от аллергии на пыльцу березы, но и на яблоки, персики, сою и сельдерей.

В свою очередь врач-аллерголог, иммунолог Евгений Варламов рассказал агентству РИАМО, что люди, страдающие поллинозом (аллергия на пыльцу растений), наиболее тяжело переносят пики подъема содержания пыльцы в воздухе, которые наблюдаются трижды в год.

Специалист указал, что аллергенной активностью обладает пыльца ветроопыляемых растений, поскольку пыльца опыляемых насекомыми растений обычно крупнее и ее содержание в воздухе невелико.

Аллергия на весну:

Сезон поллиноза открыт, как справиться с болезнью?Пики подъема содержания пыльцы в воздухе приходятся обычно на вторую половину апреля – май (цветение деревьев), июнь – июль (цветение луговых трав) и август – сентябрь (цветение сорных трав, полыни, амброзии). Выброс пыльцы происходит ранним утром и в дневные и вечерние часы ее содержание в воздухе становится максимальным. При этом почти полностью снизить количество аллергена в воздухе может сильный дождь, отметил медик.

По его словам, поллиноз обычно характеризуется симптоматикой со стороны дыхательной системы, глаз и кожи.

«Аллергический ринит характеризуется затруднением носового дыхания, чиханием, зудом в носу, водянистыми выделениями из носа. Часто отмечается такой симптом, как «аллергический салют» – привычный жест вытирания и потирания носа вверх или в поперечном направлении пальцами, ладонью или тыльной стороной ладони. Длительно сохраняющееся затруднение носового дыхания может привести к характерному выражению лица с приподнятой верхней губой, неправильному прикусу и готическому твердому небу», – пояснил Варламов.

Чтобы минимизировать контакт с аллергенами, специалист рекомендует ограничить в период цветения количество поездок за город, походов в лес и пребывания на улице в особенности в сухую, жаркую и ветреную погоду. Проветривать комнаты лучше вечером – днем окна должны быть плотно закрыты. При возвращении домой с открытого воздуха необходимо сменить одежду и принять душ. Медик также рекомендует использовать воздухоочистители и ежедневно проводить дома влажную уборку.

«При медикаментозном лечении сезонного аллергического ринита обязательным компонентом является применение антигистаминных препаратов. Антигистаминные препараты следует начать принимать за две недели до начала и продолжить прием до конца сезона пыления», – заключил Варламов.

Ранее врачи спрогнозировали сложную для аллергиков весну с несколькими волнами обострения и объяснили, что можно сделать уже сейчас, чтобы облегчить себе жизнь в опасный период.

Источник

Оставить комментарий