Главная » ЗДОРОВЬЕ » Недооцененные овощи осени назвала диетолог

Недооцененные овощи осени назвала диетолог

РОССИЯ

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Пять недооцененных сезонных овощей назвала врач-диетолог, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова.

«Многие хорошо осведомлены о невероятных свойствах различных «суперфудов», которые, как правило, имеют зарубежное происхождение и стоят достаточно дорого. Но далеко не все знают, что в нашей полосе произрастают свои «суперфуды», которые осенью крайне недорогие, а пользы для организма имеют не меньше», – заметила специалист.

«Любимый овощ диетолога»

Врач назвала идеальный низкокалорийный продукт

По словам эксперта, свекла в содержит минералы (магний, калий, цинк, железо, медь, йод), витамины (С, В1, В6, В9 или фолиевая кислота), бетаин, пигмент бетацианин, каротин и органические кислоты. Овощ поможет при гипертонии, способен снять боль и простимулировать желудочную секрецию и перистальтику кишечника. Мещерякова советует употреблять этот корнеплод осенью в свежем виде по 500-700 г в неделю.

Топинамбур или земляная груша, превосходящий по содержанию железа другие клубневые, тоже очень полезен. Он содержит аминокислоты (аргинин, валин, лизин) и природные инсулин, поэтому его следует есть минимум один-два раза в неделю.

Реп содержит противоопухолевые и антимикробные вещества, растение используют и для лечения простуды.

«Все разновидности капусты, произрастающие в нашей полосе – брокколи, цветная и брюссельская капусты, белокочанная и краснокочанная, савойская, кольраби – это источники противораковой защиты. Все плоды семейства крестоцветных содержат в своем составе сульфорафан, обладающий признанными профилактическими противоопухолевыми свойствами», – добавила нутрициолог.

В заключение специалист рассказала про томаты. Ликопин, придающий плодам красный цвет, защищает клетки тела человека от активных радикалов и способствует поддержанию молодости. Также помидоры содержат калий, витамины A и C. По этим причинам их стоит употреблять осенью ежедневно, сообщает «Мослента».

Ранее терапевт рассказал, какие продукты помогут поддерживать водный баланс в организме человека. Это помидоры, ягоды, фрукты, цветная капуста и салат айсберг.

Источник

Оставить комментарий