Главная » ЗДОРОВЬЕ » Охват детской вакцинации при пандемии должен остаться прежним — педиатр Федор Катасонов

Охват детской вакцинации при пандемии должен остаться прежним — педиатр Федор Катасонов

По мнению ведущего специалиста GSM Clinic Федора Катасонова, приостановка плановой вакцинации чревата всплеском заболеваемости и другими инфекциями. Об особенностях вакцинации детей в эпоху пандемии коронавируса Фёдор Катасонов рассказал в интервью, приуроченном к завершающейся Всемирной неделе иммунизации.

Педиатр Фёдор Катасонов

Как сообщил педиатр клиники GMS Федор Катасонов, плановая вакцинация грудных детей должна проводиться даже во время эпидемии.

«Можно подзадержать сроки ревакцинации, то есть повторение сделанных уже прививок для закрепления и удлинения срока их действия. Но ревакцинация проводится со второго года жизни, и это не касается новорожденных малышей, которым по возможности надо делать все прививки в сроки», — сообщил врач.

Так, прививки от ротавируса по инструкции должны быть сделаны не позже 15 недель  жизни и закончиться до 8 месяцев. Иначе вакцинация будет неполной и может оказаться недостаточно эффективной. Катасонов также подчеркнул важность прививок от кори и ветрянки — это очень летучие инфекции, которыми можно заразиться, проехав в лифте после больного человека, или через вентиляцию, поэтому режим самоизоляции недостаточен для того, чтобы защититься от них. 

Врач, в частности, напомнил о необходимости защититься от клещевого энцефалита в преддверии лета, поэтому если семья планирует самоизоляцию на даче в эндемичном районе, эта прививка для них становится срочной.

Отвечая на вопрос редакции Медпортала относительно прививки от гепатита В, Катасонов напомнил, что обычно она входит в комбинированные вакцины, в которые также включены столбняк, коклюш, дифтерия. Иммунитет к этим заболеваниям надо приобретать вовремя, поэтому откладывать эти прививки нельзя.

«Но если прививка от гепатита В делается отдельно, то можно не спешить», — сообщил врач, отметив, что этой болезнью крайне сложно заразиться в режиме самоизоляции.

По словам педиатра, нет никаких данных о том, влияет ли коронавирус на эффективность вакцинации, а вакцинация как-то влияет на течение заболевания, поэтому отменять плановые прививки не стоит даже в том случае, если у одного из родителей есть симптомы коронавируса.

«Подозрение на коронавирус — это не противопоказание к вакцинации», — подчеркнул Федор Катасонов.

Источник

Оставить комментарий