Главная » ЗДОРОВЬЕ » Почти на 27% снизился показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве

Почти на 27% снизился показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве

РОССИЯ
МОСКВА

ФОТО : МТРК «МИР» / Максим Кулачков

В Москве показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с минувшей неделей снизился почти на 27%, сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

«В течение последних пяти недель отмечается снижение интенсивности эпидпроцесса. В сравнении с предыдущей неделей показатели заболеваемости на 52 неделе снизились во всех возрастных группах, в том числе среди совокупного населения – на 26,8%», – говорится в сообщении ведомства. Съедобная вакцина от гриппа

Как работает ноу-хау российских ученых?

Отмечается, что среди взрослого населения (старше 15 лет) показатель заболеваемости упал на 29,2%, среди детей 0-2 лет – на 10,2%. Также снизился показатель среди детей 3-6 лет – на 21,5%, среди детей 7-14 лет – на 30,2%. Превышение эпидпорогов наблюдается только среди взрослых. Среди зафиксированных случаев преобладает штамм гриппа А(H1N1)-2009, который получил название свиной грипп.

В столичном Роспотребнадзоре напомнили, что в целях недопущения ухудшения эпидситуации по гриппу и ОРВИ людям нужно соблюдать профилактические меры. В общественных местах рекомендуется носить маски, особенно в местах массового скопления людей в закрытых помещениях, соблюдать соцдистанцию, необходимо часто мыть и обрабатывать антисептиками руки. Кроме того, следует не допускать присутствия в коллективе больных людей.

В конце декабря сообщалось, что более 53% россиян сделали прививку от гриппа.

Источник

Оставить комментарий