Главная » ЗДОРОВЬЕ » Предотвращающее старение мозга вещество нашли в кофе

Предотвращающее старение мозга вещество нашли в кофе

Япония

ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Растительное вещество тригонеллин (TG), которое содержится в кофе, способно предотвратить возрастные нарушения работы мозга, а также улучшить память. К таким выводам пришли японские ученые из Университета Цукубы по результатам проведенного исследования.

Специалисты провели эксперимент с участием генетически модифицированных мышей, которые старели быстрее своих сородичей. В ходе 30 дней грызунам давали тригонеллин, содержащийся в кофе, а также в семенах пажитника и редьки. В результате у животных повысились мозговые функции.

Как научиться разбираться в кофе

Пять экспресс-советов В частности, после курса тригонеллина животные стали лучше усваивать, структурировать и применять информацию. Так, они смогли довольно быстро найти островок суши в специальном бассейне-лабиринте. Также у мышей улучшились сигнальные пути, связанные с развитием нервной системы, функцией митохондрий, синтезом АТФ, воспалением и аутофагией. Кроме того, вещество подавляло нейровоспаление и повышало скорость передачи дофамина, норадреналина и серотонина. Благодаря этому сглаживались когнитивные нарушения, присущие стареющему мозгу.

В связи с этим ученые сделали вывод, что в дальнейшем тригонеллин может быть использован для предотвращения возрастных нарушений памяти, пишет журнал GeroScience.

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что такие повседневные удовольствия, как чашечка кофе и прослушивание любимой музыки, улучшают когнитивные функции мозга, в том числе память.

Источник

Оставить комментарий