Главная » ЗДОРОВЬЕ » О влиянии ожирения на продолжительность жизни рассказал врач

О влиянии ожирения на продолжительность жизни рассказал врач

ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ожирение негативно влияет на качество жизни, люди с избыточной массой тела практически не попадают в число долгожителей. Об этом рассказал кардиолог Андрей Лысенко.

По словам медика, ожирение приводит к серьезным осложнения после перенесенных заболеваний. В частности, у пациентов с лишним весом увеличивается риск смерти в послеоперационном периоде.

«Если у пациента ожирение, то заживление его ран будет хуже. Если у пациента после операции на сердце не заживают раны, это ужасно тяжелое осложнение», – подчеркнул Лысенко.

Ожирение молодеет

Почему все больше молодых людей страдают от лишнего веса?Врач отметил, что даже удаление аппендицита у пациента весом, например, 200 килограммов может стать большой проблемой. В этом случае сложности могут возникнуть как с наркозом, так и с раной, которой будет очень долго заживать.

При этом, пояснил специалист, ожирение само по себе встречается крайне редко. Обычно оно сопровождается нарушениями дыхания, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее ученые изучили воздействие хитина на пищеварение и выяснили, что это вещество может снизить риск ожирения. Опыты на мышах дали повод для предположений, что пищевая добавка с ним может помочь похудеть.

Источник

Оставить комментарий