Главная » ЗДОРОВЬЕ » Скрытый резервуар ВИЧ нашли в спинном мозге. Что это значит?

Скрытый резервуар ВИЧ нашли в спинном мозге. Что это значит?

США

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Северной Каролины (США) обнаружили новый скрытый резервуар ВИЧ в центральной нервной системе человека. Результаты исследования опубликовал журнал Nature Microbiology. Авторы работы обнаружили ранее неизвестный резервуар латентной ВИЧ-инфекции в спинномозговой жидкости у пациентов, которые недавно прекратили принимать терапию. Что это значит и почему это важно для всех людей, живущих с ВИЧ – объясняет MIR24.TV.

Речь идет об инфицированных Т-лимфоцитах, или CD4+ Т-клетках (также их называют Т-хелперами). Это клетки, которые отражают работу нашей иммунной системы и отвечают за борьбу с инфекциями. Количество CD4+ измеряют у людей, страдающих ВИЧ, так как вирус поражает именно их. Содержание CD4+ Т-клеток является одним из главных критериев, по которым определяют тяжесть течения ВИЧ-инфекции.

Заболеть может каждый

Есть ли жизнь после ВИЧ

Как выяснили эксперты Университета Северной Каролины, в спинном мозге людей, страдающих ВИЧ и прекративших прием препаратов, может локализоваться скрытый резервуар инфекции, из-за которого спустя некоторое время вирус вновь начинает атаковать организм.

«Когда проводят лечение антиретровирусными препаратами, то в крови ВИЧ исчезает. Когда лекарство отменяют, он откуда-то опять появляется в организме и начинает оказывать свое разрушительное действие. Вот это место, где он скрывается, и называют резервуаром. То есть существуют какие-то клетки, зараженные вирусом, которые прячутся в различных местах. Поэтому все исследователи ищут эти резервуары, чтобы знать, как прицельнее убивать этот вирус», – объясняет глава научно-исследовательского отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Вадим Покровский.

Это далеко не первое сообщение об обнаружении скрытого резервуара ВИЧ в мозге, подчеркивает он. «Уже, наверное, десять лет как предполагают, что одно из мест, где вирус скрывается, – это головной мозг. Потому что через так называемый гематоэнцефалический барьер, который отделяет мозг от кровотока, проникают не все противовирусные лекарства. Это может быть и костный мозг, и другие системы. Поэтому вопрос, как лучше добраться до этого резервуара, очень актуален. И вот это исследование показывает, что для лечения ВИЧ-инфекции лучше применять препараты, которые через этот гематоэнцефалический барьер проникают. Такие препараты уже есть», – отмечает академик.

Выздоровление от ВИЧ

Миф или реальность?

Покровский подчеркнул, что именно из-за существования подобных резервуаров больным с ВИЧ приходится принимать лечение на протяжении всей жизни. Но есть и другие сложности.

«Проблема не только в резервуаре, а в том, что вирус встраивается в геном клеток, которые имеют рецептор CD4. Как его убить в геноме – это и есть главная задача. Сейчас все над ней работают. Кто найдет способ – получит Нобелевскую премию», – заверяет профессор.

По словам Вадима Покровского, ВИЧ продолжает оставаться серьезной проблемой для российского здравоохранения, хоть в последнее время число заражений и стало снижаться.

«В России сейчас отмечается тенденция к снижению [заболеваемости], но [заражений] все еще много, – признает эксперт. – В прошлом году было зарегистрировано 60-70 тысяч новых случаев. Это много. Поэтому надо бороться за то, чтобы не заражаться ВИЧ, потому что потом будет очень трудно его лечить».

Источник

Оставить комментарий