Главная » ЗДОРОВЬЕ » Врачи рассказали, как побороть тягу к сладкому

Врачи рассказали, как побороть тягу к сладкому

ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

23% россиян имеют генетическую мутацию, влияющую на формирование сильной тяги к сладкому, сообщают «Известия» со ссылкой на Медико-Генетический центр Genotek. По мнению специалистов, причины любви ко всему сладкому кроются в мутациях гена GLUT2. В случае поломки этого гена в мозге снижается восприимчивость к глюкозе и человек начинает употреблять сахар сверх нормы. Причина в том, что центральная нервная система не сразу реагирует на повышение уровня глюкозы в крови. Как справиться с тягой к сладкому и какое количество сладкого можно употреблять в день? Читайте в нашем материале.

Дешево и со вкусом

Диетолог перечислила недорогие продукты для похуденияДля некоторых людей сладости являются настоящим наркотиком, а пристрастие к ним – серьезной проблемой, с которой они изо всех сил пытаются справиться. В таких ситуациях необходим комплексный подход, говорит врач-диетолог, нутрициолог Скандинавского Центра Здоровья Инга Давтян.

  • Вода – для мягкого детокса. Пить много воды и не голодать. Именно голод и недостаток жидкости в организме вызывают повышенную тягу к сахаросодержащим продуктам.
  • Белки и клетчатка – для полноценного насыщения, в каждый прием пищи. Клетчатка в виде овощей.
  • Сложные углеводы – источник энергии. Недостаток углеводов хочется восполнить чем-то сладеньким.
  • Полезные жиры – ежедневно в виде масел, авокадо, орехов, яиц, добавок ОМЕГА-3, не менее 40-50 г в день.
  • Недостаток сна – от недосыпа страдают гормоны голода грелин и лептин, в результате возникает желание побаловать себя пирожным или конфеткой.
  • Пробиотики – ферментираванные продукты (квашеная капуста, свежий кефир, кимчи, чайный гриб, темпе, мисо-суп)

Безопасная граница потребления сахара – это 5% от суточной калорийности. Например, если средний калораж 1500 ккал – то норма 75 ккал. При этом питание должно быть полноценным.

«Тяга к сладкому может быть обусловлена не только генетическими или естественными факторами. Ее причиной может быть также наличие стресса. Многие люди при высоком уровне тревоги начинают есть сладкое, чтобы успокоиться. Как только желудок наполняется большим количеством еды, а питательные вещества начинают попадать в кровь в результате пищеварения, начинает работать парасимпатическая нервная система, которая замедляет сердечный ритм, сужает коронарные сосуды, улучшает перистальтику и секрецию в ЖКТ. В результате чего человек успокаивается и начинает хотеть спать. В том случае, если снижается восприимчивость к глюкозе в мозге, у человека будет постоянно высокий аппетит. Таким образом, поломка этого гена также может способствовать закреплению привычки заедать стресс», – комментирует медицинский психолог Олег Долгицкий.

Существует ли «полезное» сладкое? Конечно, существует, считают специалисты.

  • Свежие фрукты и ягоды обрадуют вкусовые рецепторы и обогатят организм витаминами. Только употребляйте сладкое в первой половине дня, чтобы полезные вещества успели усвоиться и не появился лишний жирок.
  • Сухофрукты. Вкусный и полезный десерт на каждый день – курага, чернослив, изюм, сушеный инжир, финики.
  • Натуральный мармелад. Полезное лакомство насыщает организм пектинами, очищает от токсинов, нормализует работу ЖКТ.
  • Пастила. Также источник пектина, можно приготовить дома.
  • Черный шоколад. Единственный сладкий источник эндорфинов – гормонов радости и счастья.

Инга Давтян отмечает – чтобы быть здоровым, стройным и энергичным, не обязательно отказываться от сладкого. Достаточно употреблять его правильно и в умеренных количествах.

«Зависимость может возникнуть к любому продукту: сладкому, соленому, мучному, к газированным напиткам, фаст-фуду. Это сигнал, что организму не хватает нутриентов, витаминов или микроэлементов, то есть питание не полноценное. Или же это обусловлено способностью пищи влиять на вкусовые рецепторы человека и стимулировать выработку определенных гормонов», – говорит Инга Давтян.

К сожалению, в большинстве случаев люди испытывают тягу к наиболее вредным продуктам питания, содержащим максимальное количество рафинированного сахара, насыщенных жиров, соли и канцерогенов.

Источник

Оставить комментарий