Главная » ЗДОРОВЬЕ » Врачи рассказали о «попкорновой болезни» у вейперов

Врачи рассказали о «попкорновой болезни» у вейперов

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

По итогам 2021 года более 99,9% всех проданных в России электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки относились к нелегальной продукции, сообщают «Известия» со ссылкой на НИУ ВШЭ. Так, на днях в Химках взорвалась неисправная электронная сигарета, в результате чего пострадал 13-летний подросток. Он получил рваные раны лица и был доставлен в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Чем могут быть опасны электронные сигареты и действительно ли они менее вредны, чем обычный табак?

«Любое курение, включая так называемое парение, несет потенциальный вред здоровью, особенно это касается лиц, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Электронные сигареты и вейп могут вызывать серьезные заболевания. Справедливости ради стоит отметить, что у людей, которые отказались от обычных сигарет и перешли на вейпинг, примерно через месяц улучшилось состояние сосудов. Об этом свидетельствует ряд международных исследований. Нормализация работы сосудистой системы у испытуемых объясняется тем, что в их легкие перестали попадать смолы, соли тяжелых металлов и остаточные вещества, возникающие при курение обычных сигарет», – говорит заместитель декана медицинского факультета университета «Синергия», кандидат медицинских наук Дмитрий Морозов.

Из чего же состоит жидкость для парения?

  • Глицерин
  • Пропиленгликоль (Е1520)
  • Ароматические добавки
  • Никотин (не всегда)

«В выделяющемся паре при курении электронных сигарет содержится 31 опасное вещество. Да, отсутствуют продукты возгонки смолистых веществ и никотин, но при этом курильщик получает другой набор канцерогенов, а за счет способа нагревания и использования биодоступность токсических веществ становится в разы больше. При нагревании аккумулятора устройства для парения концентрация выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается», – говорит терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Мария Меньшикова.

Кроме того, вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Недуг возникает в связи с тем, что воздухопроводящие пути человека забиваются хлором, аммиаком и диоксидом серы, а страдающие этой болезнью сталкиваются с сильным сухим кашлем, одышкой и хрипами. Это следствие содержания токсичного химиката диацетила в 75% ароматизаторов для курения. Диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет). Это химическое вещество стало причиной развития облитерирующего бронхиолита. Данное заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Диацетил употреблять в пищу можно, но при вдыхании на протяжении долгого времени он становится опасным.

«Пропиленгликоль относится к растворителям по механизму действия, входит в состав антифризов и хладоносителей. Химикат зарегистрирован как пищевая добавка, но вряд ли это может служить утешением, так как имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение, и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек. Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами», – комментирует Мария Меньшикова.

Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему. А ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы

Здоровье на проверку

Какие обследования организма не стоит откладывать на потом?

Никотин, содержащийся в жидкостях, вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний. Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту. Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью. Замена курения обычных сигарет электронными не избавляет от вредной привычки и не способствует оздоровлению, напротив, появляются новые заболевания.

«Известно о некоторых случаях взорвавшихся около лица электронных сигарет в связи с перегревом аккумулятора. Общее использование одного вейпа может привести к передаче инфекционных заболеваний, таких как гепатит, туберкулез и др. Курение вейпов вызывает психологическую зависимость. Старая поговорка «меняем шило на мыло» как нельзя лучше характеризует желание перейти на электронные сигареты. Пользы нет никакой никому. Просто меняем один набор токсических веществ на другой, более вкусный. А здоровье, оно одно, свое собственное, и беречь его надо, отказываясь от модных, но вредных привычек», – заключает Мария Меньшикова.

Источник

Оставить комментарий