Главная » АВТО » Увеличение скорости и новая разметка: изменения, которые ждут водителей в России осенью

Увеличение скорости и новая разметка: изменения, которые ждут водителей в России осенью

Увеличение скорости и новая разметка: изменения, которые ждут водителей в России осенью

Российских автомобилистов осенью ждет ряд нововведений. Это коснется тарифов ОСАГО, скоростных ограничений, также появится новая разметка, сообщает портал procrossover.ru.

Новые правила, по которым будет идти расчет стоимости полисов страхования гражданской ответственности, начнут действовать в конце августа. Размер минимальной базовой ставки составит 2 471 рубль, а максимальной 5 436 рублей. Страховые компании сами смогут определять базовую ставку тарифа в пределах установленных Центробанком ограничений. Будут смотреть в первую очередь на то, были ли у водителя грубые нарушения ПДД.

Также вернется отмененный из-за пандемии коронавируса техосмотр. С сентября начнут вводить и другие требования. Основным изменением по новому закону станет обязанность операторов техосмотра фиксировать на фото въезжающие и выезжающие машины. За отсутствие техосмотра или поддельную диагностическую карту будут штрафовать на две тысячи рублей.

Кроме того, на платных дорогах снизятся повышенные сезонные тарифы. Это коснется трасс М4 «Дон», М3 «Украина» и М11 «Нева». Также к осени должен решиться вопрос об увеличении скорости до 150 км/ч на платных дорогах. В дополнение ко всему инспекторы ГИБДД получат новые приборы. С их помощью они будут проводить диагностику автомобиля на дороге и смогут запрещать его эксплуатацию в случае, если транспортное средство не соответствует нормам. Например, приборы будут измерять остаточный протектор резины и искать дефекты тормозных систем и рулевого управления.

Еще осенью обновится ПТС. Внешне он, но будет содержать больше информации. Появятся сведения об устройстве ЭРА-ГЛОНАСС, данные о наличии таможенных ограничений и наличии маркировок, а также дате первой регистрации транспортного средства.

А в Москве в тоннелях появится прерывистая разметка, которая позволит перестраиваться и обгонять более медленные транспортные средства, а также заранее перестраиваться перед развязками и съездами. Изменят разметку на Садовом кольце, а также на некоторых отрезках ТТК и съездах. На пешеходных переходах в столице уберут желтую разметку. Сделают это пока только на регулируемых переходах. Также в Москве обозначают парковочные места прерывистыми линиями.

Источник

Оставить комментарий