Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Bloomberg составил рейтинг востребованных вакцин от COVID-19

Bloomberg составил рейтинг востребованных вакцин от COVID-19

Среди производителей вакцины от COVID-19 больше всего предзаказов на поставки препарата получил британский производитель AstraZeneca, подсчитал Bloomberg. Российская вакцина «Спутник V» — на седьмом месте

Bloomberg составил рейтинг востребованных вакцин от COVID-19

Больше всего закупок в мире приходится на вакцину от коронавируса, которую разрабатывает британская компания AstraZeneca. Это следует из рейтинга Bloomberg, составленного на основе данных исследовательской компании Airfinity Ltd и Оксфордского университета.

По данным агентства, более 40% закупок вакцины AstraZeneca, или 2,4 млрд доз, приходится на страны со средним и низким уровнями доходов. Для сравнения: США заказали 300 млн доз этого препарата, европейские страны — 505,3 млн доз. Средняя эффективность вакцины AstraZeneca составила 70% против 95% у американских Pfizer и Moderna, сообщила компания.

Как отмечает Bloomberg, такой спрос обусловлен доступностью вакцины от AstraZeneca. Компания заявила, что не намерена извлекать прибыль из вакцины во время пандемии и установит цену на препарат $4–5. Для сравнения: стоимость дозы вакцины от Pfizer для США составила $19,5 ($39 за введение обоих компонентов), а от Moderna — $32–37, сообщил Bloomberg.

Bloomberg составил рейтинг востребованных вакцин от COVID-19

Кроме того, вакцина AstraZeneca имеет еще одно важное преимущество, отметило агентство. Ее можно хранить при температуре как в обычном холодильнике, а вакцины Pfizer и Moderna требуют более низких температур. Pfizer, к примеру, хранится при минус 70 градусах по Цельсию.

Цену на российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», о производстве которой Россия договорилась с фармкомпаниями Индии и Бразилии, объявят на следующей неделе. По данным Российского фонда прямых инвестиций, спонсировавшего разработку, цена на нее будет «гораздо ниже», чем стоимость вакцин от Pfizer и BioNTech (1,1 млрд доз предзаказов, пятое место в рейтинге Bloomberg) или Moderna (778,2 млн доз, шестое место в рейтинге). Вакцина от Moderna будет стоить $25–37 за дозу, вакцина от Pfizer и BioNTech, согласно подсчетам Reuters, обойдется в $18,3 за дозу, если Евросоюз приобретет 300 млн доз за €4,6 млрд.

Как подсчитали эксперты Индийского института сывороток — одного из крупнейших производителей подобных препаратов в мире, — для того чтобы вакцинировать все население Земли двухкомпонентными вакцинами, потребуется 15 млрд доз препарата. Произвести такое количество вакцины фармкомпании смогут не ранее чем к 2024 году, сообщил исполнительный директор организации.

Источник

Оставить комментарий