Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Вакцину центра «Вектор» ввели первым добровольцам старше 60 лет

Вакцину центра «Вектор» ввели первым добровольцам старше 60 лет

До конца этого года вторая российская вакцина от коронавируса SARS-CoV-2 поступит в гражданский оборот, сообщили в Роспотребнадзоре

Вакцину центра «Вектор» ввели первым добровольцам старше 60 лет

Пять добровольцев старше 60 лет получили первый компонент вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» в рамках пострегистрационных испытаний, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«21 ноября 2020 года первую дозу вакцины «ЭпиВакКорона» получили первые пять добровольцев из числа участников пострегистрационного клинического исследования в группе из 150 лиц старше 60 лет», — говорится в сообщении.

В гражданский оборот вакцина центра «Вектор» поступит уже до конца этого года, заверили в ведомстве.

«К настоящему моменту выпущено 25 тыс. доз вакцины. До конца года будет суммарно выпущено 50 тыс. доз. Вакцина «ЭпиВакКорона» поступит в гражданский оборот до конца 2020 года», — сообщила пресс-служба.

«ЭпиВакКорона» стала второй вакциной против коронавируса, зарегистрированной в России. О ее регистрации в октябре объявил президент Владимир Путин. Он добавил, что «на подходе» уже и третья вакцина от COVID-19, разработку которой ведет Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.

Вакцину центра «Вектор» ввели первым добровольцам старше 60 лет

Тогда же вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что вакцина от «Вектора», в отличие от «Спутник V», не является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса.

«Новая вакцина создана на основе одной из перспективных синтетических платформ. Она является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус», — рассказала тогда Голикова.

О регистрации первой вакцины — «Спутник V», созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ), — Путин объявил 11 августа.

Глава центра «Вектор» Ринат Максютов 17 ноября заявил, что центр планирует в декабре приступить к клиническим испытаниям препарата среди подростков от 14 до 17 лет. «Планируется проведение независимых следующих пострегистрационных клинических исследований <…> на детях возраста 14–17 лет, на 100 добровольцах. <…> Мы планируем к ним приступить в декабре этого года», — сообщил он.

Источник

Оставить комментарий