Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Центр Гамалеи допустил создание вакцины на основе «дельты» и «омикрона»»/>

Центр Гамалеи допустил создание вакцины на основе «дельты» и «омикрона»»/>

Замглавы центра Денис Логунов считает, что создание вакцины на основе нескольких штаммов вируса возможно. Ранее Центр Гамалеи модифицировал препарат «Спутник V» под «омикрон», теперь вакцина должна пройти клинические испытания

Центр Гамалеи допустил создание вакцины на основе «дельты» и «омикрона»"/>

Специалисты Центр им. Гамалеи рассматривают возможность разработки вакцины от коронавируса на основе нескольких штаммов, например «дельты» и «омикрона», сообщил замглавы центра Денис Логунов в эфире «России 1».

«Рассматривается и обсуждается, как сделать поливалентный «Спутник», где будут и «дельта», и «омикрон», чтобы закрывать базовые слои — «ухань» или «дельту», откуда может пойти новый росток нового штамма, вызывающего настороженность», — сказал он. По его словам, «омикрон» будет «закрывать эти ростки», так как он тоже эволюционирует. Логунов считает, что создание такой более сложной вакцины возможно.

«Идея вакцинации населения от ковида — это сохранение жизней. Это будет снижать летальность», — подчеркнул ученый.

Центр Гамалеи допустил создание вакцины на основе «дельты» и «омикрона»"/>

В России с 7 января наблюдается рост суточного числа заражений коронавирусом после начавшегося в ноябре прошлого года спада. Увеличение случаев связано с распространением омикрон-штамма — более заразного, чем другие варианты. Штамм пришел в Россию в декабре прошлого года, а 12 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила уже о 698 случаях заражения им.

В декабре Центр им. Гамалеи сообщил, что разработал модификацию «Спутника V» против омикрон-штамма. Глава центра Александр Гинцбург сказал, что вакцина, возможно, будет двухкомпонентной, чтобы защищать и от «омикрона», и от «дельты». Если же новый штамм полностью вытеснит «дельту», нужно будет заменить вставку, определяющую защиту от дельта-штамма, на вставку, определяющую защиту от омикрон-штамма, пояснил он. Такие конструкции, по словам Гинцбурга, уже созданы. Теперь вакцина должна пройти несколько этапов клинических испытаний.

14 января Голикова заявила, что «омикрон», скорее всего, вытеснит «дельту».

Центр Гамалеи допустил создание вакцины на основе «дельты» и «омикрона»"/>

Евгения Воропаева

Источник

Оставить комментарий