Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Дмитриев сравнил вакцинацию с чисткой зубов

Дмитриев сравнил вакцинацию с чисткой зубов

В интервью РБК Дмитриев заметил, что те, кто отказывается пройти вакцинацию, подвергают риску не только себя, но и окружающих. Глава РФПИ при этом назвал причиной низких темпов вакцинации развернутую «дезинформационную кампанию»

Дмитриев сравнил вакцинацию с чисткой зубов

Подход к вакцинации от коронавирусной инфекции должен быть сравним с чисткой зубов. Об этом в интервью РБК сказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, фонд занимается продвижением вакцины против коронавируса «Спутник V».

«Неправильно не прививаться вакциной, которая в мире признана одной из самых эффективных, надежных и безопасных. Подход к вакцинации должен быть как к чистке зубов: то есть можно, наверное, не чистить зубы, но это не принято обществом. И те люди, которые не вакцинируются, не только на себя берут большие риски, но и несут их окружающим и близким», — сказал Дмитриев.

Что касается низких темпов вакцинации в России, глава РФПИ заметил, что против «Спутника V» была развернута «мощная дезинформационная кампания». «Мы считаем, что инициаторы этого процесса — ряд компаний «большой фармы» и антироссийские политические круги. С самого начала была целенаправленная кампания по подрыву доверия к великому достижению наших ученых, к эффективности вакцины. Еще одним элементом является то, что Россия оказалась довольно успешной в борьбе с коронавирусом — сейчас количество случаев заболеваний в три раза меньше, чем на пике», — добавил Дмитриев.

Дмитриев сравнил вакцинацию с чисткой зубов

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. На сегодняшний день в стране зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V» производства Центра им. Н.Ф.Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. М.П.Чумакова.

О низких темпах вакцинации в России говорил и владелец АФК «Система», которая контролирует выпускающую вакцины от коронавируса «Спутник V» компанию «Биннофарм Групп», Владимир Евтушенков. В интервью РБК он объяснил ситуацию «пофигизмом». «Наш традиционный пофигизм. Мы перенесли все, а уж коронавирус перенесем», — ответил он на вопрос РБК о том, чем можно объяснить низкий уровень вакцинации в России.

Источник

Оставить комментарий