Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Минздрав приготовился прививать мигрантов вакциной «Спутник Лайт»

Минздрав приготовился прививать мигрантов вакциной «Спутник Лайт»

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин поручил организовать платную вакцинацию иностранцев в России

Минздрав приготовился прививать мигрантов вакциной «Спутник Лайт»

Вакцинация от коронавируса для иностранцев в России в первую очередь предназначена для работающих в стране, для них будет доступен «Спутник Лайт», заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Первое, что было озвучено — для иностранных рабочих, работающих в России. Мы планируем, что «Спутник Лайт» будет доступен для них… всю вакцинацию мы делать умеем», — цитирует Мурашко «РИА Новости».

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент Владимир Путин поручил правительству организовать вакцинацию от коронавирусной инфекции трудовых мигрантов, приезжающих в страну.

«Прошу правительство, регионы и бизнес совместно отработать вопросы вакцинации людей, которые приезжают в Россию в рамках трудовой миграции», — заявил он.

При этом президент уточнил, что «много таких специалистов заняты в строительстве, торговле и сфере услуг, жилищно-коммунальном хозяйстве».

Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский заявил «РИА Новости», что за вакцинацию мигрантов должны отвечать работодатели.

«Если мигранты приезжают на работу в Россию организовано, то лучше это сделать через работодателя, чтобы он оплатил расходы на вакцинацию», — сказал он. Рязанский добавил, что в таком случае у работодателя есть возможность осуществлять контроль за здоровьем приезжающих иностранных граждан, чтобы избежать в местах, где они проживают, мини-эпидемий.

«Те, кто самостоятельно устраиваются на работу, хорошо было бы их обязать предъявлять сертификат о прохождении вакцинации», — сказал политик и уточнил, что вакцинация не должна быть слишком затратной, около 2-3 тыс. рублей.

«Спутник Лайт» была зарегистрирована в начале мая и стала четвертой российской вакциной, наряду с препаратами «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, пептидной вакциной «ЭпиВакКорона» от «Вектора» и «КовиВак» от Центра Чумакова.

«Спутник Лайт» представляет собой однокомпонентную версию вакцины «Спутник V». Антиген-специфические антитела (IgG) вырабатываются уже на 28-й день после вакцинации, а ее эффективность составляет около 80%. Ранее ФАС согласовала предельную отпускную цену на «Спутник Лайт». Она составит 342,36 руб.

Источник

Оставить комментарий