Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » ЕС запретил вывозить вакцины от коронавируса

ЕС запретил вывозить вакцины от коронавируса

Евросоюз запретил вывозить вакцины от коронавируса. Такое заявление власти сделали на фоне срыва поставок препарата от AstraZeneca в ЕС, в то время как компания продолжает обеспечивать им Великобританию, покинувшую объединение

ЕС запретил вывозить вакцины от коронавируса

Евросоюз запретил вывоз вакцин коронавируса из союза с 30 января до 31 марта, сообщается на сайте ЕС.

«Цель этой меры — обеспечить своевременный доступ к вакцинам от коронавируса для всех граждан ЕС и решить проблемы с отсутствием прозрачности в экспорте вакцин за пределы ЕС», — говорится в сообщении.

В частности, Еврокомиссия «обеспокоена отсутствием прозрачности в том, как работают некоторые компании, и хочет получить полную информацию, чтобы обеспечить выполнение ими своих договорных обязательств», отметили в ЕС.

Такое заявление там сделали на фоне срыва поставок вакцины от AstraZeneca в Евросоюз. В то же время компания продолжает обеспечивать препаратом Великобританию, которая покинула ЕС.

Запрет будет действовать только в отношении компаний, с которыми ЕС заключил предварительные соглашения о закупках. Ограничение на экспорт препаратов не коснется ряда стран, в том числе Албании, Андорры, Боснии и Герцеговины, Черногории, Норвегии, Сербии, Швейцарии, Алжира, Египта, Белоруссии и Украины, а также беднейших стран, включенных в программу COVAX, которая направлена на обеспечение их вакцинами.

О том, что ЕС заблокирует доступ экспорт вакцины в Британию, ранее сообщила The Independent. По ее информации, поводом для такого шага стала «вакцинная война», которую спровоцировала британско-шведская фармкомпания AstraZeneca. Она сорвала сроки поставок в ЕС, но в то же время продолжает обеспечивать вакциной Британию, где производится часть препарата. В компании объяснили это тем, что контракт с Брюсселем был подписан позже, чем с Лондоном.

По данным Reuters, AstraZeneca поставит в ЕС около 40% обещанных доз — 31 млн вместо 80 млн. Источник агентства сообщал, что фармгигант не смог гарантировать исполнение обязательств по вакцине и во втором квартале, а также не представил четкий график поставок на первое полугодие.

29 января, одновременно с запретом на экспорт вакцин, регулятор ЕС одобрил использование препарата от AstraZeneca для лиц старше 18 лет. Ранее Евросоюз разрешил применение еще двух вакцин, разработанных американскими компаниями Pfizer и Moderna. Однако с поставками препарата Pfizer также возникли проблемы, и в итоге начало массовой вакцинации от коронавируса в Европе провалилось.

Источник

Оставить комментарий