Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Johnson & Johnson отчиталась об эффективности своей вакцины от COVID-19

Johnson & Johnson отчиталась об эффективности своей вакцины от COVID-19

Эффективность вакцины американской компании Johnson & Johnson по итогам третьей фазы клинических испытаний составила в разных регионах от 66 до 72%. Защита от вируса у добровольцев появилась через две недели после прививки

Johnson & Johnson отчиталась об эффективности своей вакцины от COVID-19

В результате третьей фазы испытаний однокомпонентной вакцины от COVID-19 компании Johnson & Johnson ее эффективность составила от 66 до 72%. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте компании.

В испытаниях участвовали 43 783 человека в США и других странах мира. При этом через 28 дней после вакцинации вакцина показала 66% эффективности в профилактике тяжелого и умеренного течения COVID-19 в странах Латинской Америки, 57% — в Южной Африке и 72% — в США.

Защита от вируса у испытуемых появлялась уже на 14-й день после вакцинации.

Вакцина показала 85% эффективности в профилактике тяжелого течения заболевания во всех изученных регионах, через 28 дней после вакцинации у всех взрослых в возрасте 18 лет и старше. Эффективность против тяжелой болезни увеличивалась с течением времени, и после 49-го дня не было зарегистрировано ни одного случая заболевания у вакцинированных участников, говорится в сообщении.

В Евросоюзе и США пока зарегистрированы только две вакцины от коронавируса. Их разработали американские компании Pfizer и Moderna. По их данным, эффективность препаратов составила более 90%.

Еще одну, более доступную по стоимости вакцину от коронавируса, созданную англо-шведской компанией AstraZeneca, одобрила Великобритания. В ходе испытаний часть добровольцев получила сначала половину, а затем целую дозу, а другая — дважды полную дозу. Эффективность препарата в первой группе составила 90%, в другой — 62%. В результате компания отчиталась о средней эффективности вакцины 70%.

Также в США разрабатывается еще одна вакцина — от компании Novavax. По итогам третьей фазы клинических испытаний она показала эффективность 89,3%, сообщил производитель препарата.

В России одобрено использование двух вакцин от коронавируса. Это «Спутник V», разработанный московский Центром им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» от новосибирского научного центра «Вектор». Эффективность первого препарата составила как минимум 91,4%, сообщил РБК глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Результаты испытаний «ЭпиВакКороны» появятся в феврале, сказал глава «Вектора» Ринат Максютов.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник

Оставить комментарий