Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » ФАС согласовала предельную отпускную цену на детскую вакцину «Спутник М»»/>

ФАС согласовала предельную отпускную цену на детскую вакцину «Спутник М»»/>

Детский «Спутник М» из-за более низкой концентрации действующих частиц почти на треть дешевле, чем взрослый «Спутник V». Первые партии препарата уже готовы, в гражданский оборот его введут через несколько недель, говорил Мурашко

ФАС согласовала предельную отпускную цену на детскую вакцину «Спутник М»"/>

Предельная отпускная цена на вакцину от коронавируса «Спутник М» для подростков составила 600,48 руб., сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в своем Telegram-канале.

Стоимость препарата оказалась на 30% ниже, чем в случае вакцины для взрослых «Спутник V».

«Снижение обусловлено сокращением производственных расходов по сравнению со «Спутником V» в связи с более низкой концентрацией действующих частиц», — пояснили в ФАС.

Клинические испытания препарата начались в июле и проходили на базе 12 столичных детских медучреждений. В ноябре вакцина перешла в третью фазу исследований. Как следует из данных государственного реестра лекарственных средств, после вакцинации «Спутником М» клеточный иммунитет сформировался у 93,2% обследованных добровольцев.

26 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первые партии вакцины для подростков уже готовы. Они проходят контроль качества, процедура займет около трех недель. Затем препарат введут в гражданский оборот.

По словам главы Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, всего произведено около 150 тыс. доз вакцины «Спутник М», до конца года планируется выпустить около 200–250 тыс. доз.

Источник

Оставить комментарий