Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Гинцбург допустил увеличение интервала между введением доз «Спутника V»

Гинцбург допустил увеличение интервала между введением доз «Спутника V»

На качество вакцинации это не повлияет, а в некоторых случаях усилит иммунный ответ, заявил глава Центра им. Гамалеи. В России интервал между введением доз «Спутника V» останется прежним — три недели

Гинцбург допустил увеличение интервала между введением доз «Спутника V»

Минимальный интервал между введением первой и второй доз вакцины от коронавируса «Спутник V» может быть увеличен с 21 дня до трех месяцев. Об этом заявил директор Научно-исследовательского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, слова которого приводятся на сайте вакцины.

«Что касается вакцины «Спутник V», разработанной нашим Исследовательским центром Гамалеи, то мы считаем возможным увеличить минимальный интервал между первым и вторым компонентами вакцины с ранее утвержденного 21 дня до трех месяцев. Увеличение интервала не влияет на вызываемый вакциной иммунный ответ, а в некоторых случаях усиливает и продлевает его», — сказал Гинцбург.

По его словам, данный вывод сделан на основе опыта применения вакцины с использованием идентичной аденовирусной платформы, а также успешных кампаний массовой вакцинации в России и других странах. Центр Гамалеи предлагает каждому национальному регулятору самостоятельно решать, сохранить ли 21-дневный интервал между введением доз или продлить его до трех месяцев.

Гинцбург допустил увеличение интервала между введением доз «Спутника V»

В России интервал между первой и второй дозами вакцины останется прежним, добавляет ТАСС со ссылкой на слова Гинцбурга.

С 18 января в России проводится массовая вакцинация населения. К широкому применению разрешены три вакцины от коронавируса — «Спутник V» от НИЦ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», разработанная ГНЦ «Вектор», и «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. По последним данным, которые привела в понедельник вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, первый компонент вакцины от COVID-19 получили 11,9 млн россиян, из них 7,5 млн завершили вакцинацию.

Источник

Оставить комментарий