Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Гинцбург назвал долю заражений «омикроном» в Москве»/>

Гинцбург назвал долю заражений «омикроном» в Москве»/>

Директор Центра Гамалеи также отметил, что при необходимости российскую вакцину «Спутник V» можно адаптировать под новый штамм за 2,5–3 месяца

Гинцбург назвал долю заражений «омикроном» в Москве"/>

Около 30% от всех случаев COVID-19 в Москве приходится на новый штамм «омикрон». Об этом сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

«Первичные данные, полученные совместно с департаментом здравоохранения города Москвы, где наши сотрудники тоже участвуют в этой работе, говорят о том, что на первый день этой недели до 30% уже циркулировало штамма — именно в популяции — «омикрон», — сказал он

Он также добавил что, «довольно скоро» станет известно, вытеснит ли «омикрон» главенствующий дельта-штамм.

При этом, по его словам, процесс адаптации вакцины «Спутник V» под омикрон-штамм может занять до трех месяцев. «Если запараллелить два процесса (модификации вакцины «Спутник V» под «омикрон» и внедрения ее в производство. — РБК), то можно сказать, что весь процесс может занять 2,5 — от силы три месяца», — объяснил ученый.

Случаи заражения омикрон-штаммом были выявлены в России еще в декабре прошлого года. К концу декабря «омикроном» заразились более 100 россиян, а 12 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о почти 700 зараженных этим штаммом в России. «Сейчас уже у нас выявлено и мы видим в системе 698 случаев», — сказала она и добавила, что большая часть этих случаев приходится на Московский регион.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что в ближайшие семь-десять дней число заразившихся COVID-19 существенно увеличится, а столица может столкнуться с более критической ситуацией, чем в предыдущие волны заболеваемости. «В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом «омикрон», и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает», — отметил он.

По данным оперштаба, в России за последние сутки выявили 17 946 случаев заражения коронавирусом, еще 745 человек скончались. При этом в Москве COVID-19 заразились 4008 человек, умерли 66. Уровень коллективного иммунитета в столице по состоянию на 6 января составлял 69,88%.

Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России

Ежедневные данные оперативного штаба

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник

Оставить комментарий