Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Голикова объяснила необходимость сдавать тесты на COVID вакцинированным

Голикова объяснила необходимость сдавать тесты на COVID вакцинированным

Глава штаба по борьбе с COVID-19 пояснила, что пока у ученых нет уверенности в том, что, «если ты вакцинировался, ты абсолютно ни для кого не опасен»

Голикова объяснила необходимость сдавать тесты на COVID вакцинированным

Сдавать ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию COVID-19 после возвращения из-за границы должны и те россияне, кто ранее прошел вакцинацию от этой болезни. Необходимость такой проверки объяснила вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

«Пока у нас не накоплено такого объема информации для того, чтобы мы могли четко сказать, что, если ты вакцинировался, ты абсолютно ни для кого не опасен», — сказала Голикова (цитата по «РИА Новости»).

Вице-премьер отметила, что власти изучают весь «арсенал» мер борьбы с COVID-19, чтобы упростить жизнь для граждан, однако пока она не советует пренебрегать ПЦР-тестированием.

В соответствии с решением Роспотребнадзора с 1 мая все граждане России, которые возвращаются в страну из-за рубежа, с 1 мая обязаны дважды сдавать ПЦР-тест на COVID-19.

Между первым и вторым тестом на коронавирус методом ПЦР должно пройти не менее суток, оба теста надо сдать в течение пяти дней с даты возвращения. Результаты тестирования на COVID надо размещать на сайте госуслуг. До получения результатов россияне обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства.

За последние сутки в России выявлено 8697 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, умерли от болезни 342 человека.

Источник

Оставить комментарий