Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Голикова предложила ввести медицинское наблюдение за переболевшими COVID

Голикова предложила ввести медицинское наблюдение за переболевшими COVID

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила установить наблюдение за пациентами, переболевшими коронавирусной инфекцией COVID-19. С таким предложением она выступила на заседании коллегии Минздрава, передает корреспондент РБК.

 

«Течение этого заболевания до конца не изучено, над этим работает весь мир. Но, к сожалению, мы пока не знаем, какие отдаленные последствия этой инфекции будут у людей, которые переболели особенно в тяжелой форме», — сказала Голикова.

 

По ее словам, необходимо установить «длительное диспансерное наблюдение за такими гражданами», а также периодичность и объемы медобследований в зависимости от возраста и степени тяжести перенесенного заболевания.

 

Голикова пояснила, что нужно обращать внимание на сопутствующие риски течения заболевания, в числе которых обострение ишемической болезни сердца, гипертоническая болезнь, заболевания легких, острые заболевания сердечно-сосудистой системы аутоимунного характера, миокардит, синдром Кавасаки, осложнения после хирургических вмешательств, а также заболевания нервно-психической сферы, в том числе у пациентов, которые не переболели коронавирусом. Помимо этого, речь идет о сахарном диабете и ряде других заболеваний, на которые повлиял COVID-19.

 

Вице-премьер также поручила начать разработку механизма расходования средств от повышения ставки НДФЛ на лечение детей с редкими заболеваниями.

 

«И самое главное, направить эти средства целевым образом на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, разработав при этом понятный и прозрачный механизм расходования этих средств», — сказала Голикова, упомянув обращение к нации президента России Владимира Путина, в котором он предложил увеличить ставку налога на доход физических лиц с 13 до 15% для лиц, чей ежегодный доход превышает 5 млн руб.

Источник

Оставить комментарий