Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Госдума поддержала проект о запрете охоты на животных из Красной книги

Госдума поддержала проект о запрете охоты на животных из Красной книги

Охотник

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, устраняющий противоречия в законодательстве об охоте и вводящий однозначный запрет охоты на млекопитающих и птиц из Красной книги.Как поясняют авторы, эта сфера регулируется двумя законами — «О животном мире» и «Об охоте». Однако на практике одновременное применение норм двух законов при регулировании одних и тех же правоотношений зачастую ведет к нарушению прав их участников.Законопроектом предусматривается комплексная корректировка статьи 15 закона «О животном мире» в части приведения законодательства в соответствие со сложившейся практикой госмониторинга и кадастра объектов животного мира.

Вторым противоречием, которое устраняет проект, является порядок установления ограничений охоты. «Так, пунктом 1 части 2 статьи 23 закона «Об охоте» установлено, что в правила охоты входят ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 Закона «Об охоте» (сроки охоты, запреты охоты и т.д.). Одновременно статьей 21 закона «О животном мире» предусмотрена возможность установления ограничений и запретов на использование объектов животного мира», — указывают авторы, отмечая, что порядок введения и само содержание ограничений на использование объектов животного мира нормативно не определены.»Законопроектом предлагается определить, что ограничения, приостановка или полный запрет на использование объектов животного мира, являющихся охотничьими ресурсами, на определенных территориях и акваториях либо на определенные сроки могут устанавливаться в соответствии с законом «Об охоте». Такие ограничения будут вводиться высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации при определении параметров осуществления охоты в соответствии с правилами охоты, при условии их согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — говорится в пояснительной записке.

Согласовывать параметры охоты, включая вводимые ограничения использования охотничьих ресурсов, будет Минприроды. Сейчас введение ограничений согласовывает Росприроднадзор.»Также законопроектом однозначно исключается возможность осуществления любых видов охоты в отношении млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации», — говорится в материалах.

Оставить комментарий