Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Как проходит вакцинация от COVID-19 в России. Инфографика»/>

Как проходит вакцинация от COVID-19 в России. Инфографика»/>

В России вакцинация от коронавируса первым компонентом сделана более 66 млн раз, вторым — 58,7 млн раз. Как проходит кампания в регионах — в инфографике РБК

К 19 ноября первая доза вакцины от коронавируса в России введена 66,4 млн раз, вторая — 58,7 млн раз, следует из данных оперативного штаба. Он включает в эти сведения также данные по ревакцинации, при этом не уточняя, учитываются в них прошедшие ревакцинацию люди однократно или несколько раз. Уровень коллективного иммунитета составил 50,2% — его оперштаб рассчитывает по специальной модели, учитывающей также переболевших не ранее чем полгода назад.

Первое место по числу примененных первых и вторых доз в пересчете на 100 человек населения занимает Чукотка (65,52 и 60,97 дозы соответственно), следует из данных. Также в лидерах держатся Белгородская область (62,86 и 57,34 дозы соответственно), Мордовия (57,45 и 52), Мурманская (55,42 и 51,78) и Московская (55,22 и 51,27) области. Аутсайдером остается Дагестан — единственный регион, где число вторых доз на 100 человек все еще ниже 20 — 17,67. Число первых доз в пересчете на население там — 20,14, по этому показателю регион также занимает последнее место среди регионов (во втором с конца регионе, Кабардино-Балкарии, этот показатель составляет 27,34).

В целом по России темпы вакцинации по сравнению с предыдущей неделей несколько ускорились. По первой дозе прирост составил 2,24 дозы на 100 человек населения, прирост по второй — 0,52 (неделей ранее было плюс 2,14 и плюс 0,48 соответственно).

Темпы вакцинации в регионе-аутсайдере по первым и вторым дозам, Дагестане, продолжают снижаться вторую неделю. Всплеск темпов регион показал к 5 ноября — в разгар федеральной нерабочей недели, объявлявшейся на фоне рекордной заболеваемости и смертности. Похожая картина на Чукотке — в регионе, лидирующем по числу примененных доз в пересчете на население.

Последовательно растут темпы вакцинации первой дозой в Туве и Хакасии — регионах, которые вводили самые жесткие ограничения в нерабочие дни (помимо локдауна в обоих регионах приостанавливали работу общественного транспорта в отдельных населенных пунктах, в Туве также вводили комендантский час).

Две недели назад лидером по приросту вакцинации второй дозой был Татарстан (плюс 11), после этого темпы замедлились до плюс 0,23 дозы на 100 человек населения. К 19 ноября темпы чуть ускорились (плюс 0,36). В регионе в ближайшие дни вступят в силу требования о предъявлении QR-кодов в общественном транспорте и для покупки билетов на автовокзалах. Темпы вакцинации первой дозой в республике тем не менее постепенно снижаются.

В Севастополе, лидирующем среди регионов, по подсчетам РБК, по числу выявленных случаев заражения за последний месяц на 1000 человек населения, темпы вакцинации как первой, так и второй дозой показывают снижение.

Источник

Оставить комментарий