Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Клиника в Сколково приостановила переговоры о поставках вакцины Pfizer

Клиника в Сколково приостановила переговоры о поставках вакцины Pfizer

Ранее клиника Hadassah, участник медкластера Сколково, сообщала о переговорах с Pfizer по поводу поставки вакцины. На это Росздравнадзор заявил, что использование незарегистрированной в России вакцины запрещено

Клиника в Сколково приостановила переговоры о поставках вакцины Pfizer

Израильская клиника Hadassah Medical Moscow, которая входит в медицинский кластер Сколково, останавливает переговоры с Pfizer о приобретении ее вакцины от коронавируса и планирует предложить своим клиентам вместо нее российскую вакцину «Спутник V», сообщили РБК в пресс-службе медкластера.

«Переговоры на текущий момент совсем приостановлены. Клиника планирует предложить своим клиентам российскую вакцину «Спутник V», — сообщили РБК в пресс-службе Медицинского международного кластера.

Согласно закону «О международном медицинском кластере», его участники могут применять препараты, не зарегистрированные в России, но прошедшие регистрацию в странах ОЭСР.

В ответ на это Росздравнадзор заявил, что ни одна частная клиника, находящаяся в России, даже участник медкластера, пока не может использовать вакцину Pfizer. «Ввоз на территорию РФ и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен», — пояснили там.

В медкластере подчеркнули, что вопрос по ввозу незарегистрированных лекарств для целей кластера требует доработки, и выразили надежду на ускорение обсуждения.

Клиника в Сколково приостановила переговоры о поставках вакцины Pfizer

В самой Pfizer сообщали, что не будут поставлять свою вакцину в Россию в 2021 году по запросам частных лиц и компаний. Сейчас, поясняли в компании, поставки осуществляются в рамках соглашений, заключенных на уровне государств.

Источник

Оставить комментарий