Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Коэффициент распространения коронавируса в России увеличился до 1

Коэффициент распространения коронавируса в России увеличился до 1

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России впервые с 14 июля поднялся до 1. В Москве он, напротив, впервые с 20 июля опустился ниже этой отметки, следует из подсчетов ТАСС на основе опубликованных в воскресенье данных оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

 

В среднем по России коэффициент, отражающий темпы распространения заболевания, в последний раз превышал единицу 13 июля.

 

В половине из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся этот показатель держится ниже 1. Помимо Москвы, это Воронежская область и Красноярский край (0,98), Иркутская (0,91) и Свердловская (0,87) области.

 

В Нижегородской и Ростовской областях коэффициент равен 1, в Ханты-Мансийском автономном округе он возрос до 1,03, в Подмосковье — до 1,05, а в Санкт-Петербурге — до 1,1.

 

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше единицы, могут при выполнении условий по наличию свободных «инфекционных» коек и по охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему.

Источник

Оставить комментарий