Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Король Швеции заразился коронавирусом»/>

Король Швеции заразился коронавирусом»/>

Карл Густав XVI и его супруга Сильвия изолировались на карантин в королевский дворец

Король Швеции заразился коронавирусом"/>

Король Швеции Карл Густав XVI и королева Сильвия сдали положительный тест на коронавирус. Как сообщает издание Aftonbladet, болезнь у них проходит легко, но им пришлось изолироваться во дворце.

Как рассказала изданию официальный представитель королевской семьи Маргарета Торгрен, король и королева вакцинированы. Тест они сдали на всякий случай, учитывая большое число заболевших в стране в последние несколько недель.

Торгрен уточнила, что другие члены королевской семьи, в том числе дети и внуки, принц Оскар и принцесса Эстель, не заболели.

В декабре 2020 года королева Сильвия рассказывала, что в начале пандемии они с мужем предпочли изолироваться, чтобы, как и другие пожилые люди, не заразиться коронавирусом. По ее словам, они не устраивали приемы и жили «как обычные пенсионеры», сами готовили еду, а продукты им приносил сосед.

Весной 2020 года шведские власти отказались вводить локдаун для всех жителей страны, однако при этом определенные ограничения для пожилых людей все же действовали. Пик заболеваемости пришелся на декабрь, когда выявляли около 10 тыс. случаев заболевания ежедневно.

На фоне распространения штамма «омикрон» число заболевших в день достигло рекордных 11 500 человек. Смертность при этом остается низкой. С 31 декабря по 3 января выявили более 42 тыс. инфицированных. 20 человек за эти дни умерли.

Источник

Оставить комментарий