Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Оператор маркировки лекарств будет выдавать коды бесплатно из-за COVID-19

Оператор маркировки лекарств будет выдавать коды бесплатно из-за COVID-19

Чтобы упростить оборот лекарственных средств в аптеках, оператор обязательной маркировки лекарств решил сделать присвоение QR-кодов препаратам и их отслеживание бесплатным до конца февраля 2021 года

Оператор маркировки лекарств будет выдавать коды бесплатно из-за COVID-19

Выдача и отслеживание кодов для лекарств, произведенных с ноября 2020 года до февраля 2021 года, будут осуществляться на безвозмездной основе. Об этом сообщил оператор маркировки лекарственных препаратов — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Этим мы поддержим производителей, дистрибьюторов и аптеки, которые работают в этой напряженной ситуации», — заявили в пресс-службе ЦРПТ.

В организации отметили, что из-за общей ситуации с COVID-19 и сезонной эпидемиологической обстановки фармацевтическая отрасль вынуждена нарастить производство и импорт лекарств, от которых зависит жизнь и здоровье людей, поэтому необходимо ускорить процессы маркировки и упростить их.

Правительство считает, что эта мера позволит ускорить снабжение граждан нужными лекарствами.

В октябре в российских регионах, в том числе в Москве и Подмосковье, пропал жизненно важный антикоагулянт «Клексан», который используется в том числе для лечения COVID-19. О нехватке препарата в аптеках писали в соцсетях жители Свердловской и Ярославской областей, Республики Марий Эл и др. Наблюдался дефицит и других лекарств, граждане также жаловались, что не могут получить в аптеках заказанные товары из-за проблем с маркировкой.

Комментируя ситуацию, в Минздраве заявили, что дефицит связан с повышенным спросом, но больницы полностью обеспечены «Клексаном» и его аналогами.

Источник

Оставить комментарий