Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Первый продливший нерабочие дни регион объяснил ужесточение ограничений»/>

Первый продливший нерабочие дни регион объяснил ужесточение ограничений»/>

Новгородская область первой из регионов продлила режим нерабочих дней, а затем объявила об ужесточении ограничений. Губернатор Андрей Никитин объяснил, в связи с чем было принято такое решение

Первый продливший нерабочие дни регион объяснил ужесточение ограничений"/>

Власти Новгородской области, которая первой среди регионов России продлила период нерабочих дней, решили также ужесточить ограничения из-за продолжающегося роста числа заразившихся коронавирусом и недостаточно ответственного отношения бизнеса к введенным мерам. Об этом заявил губернатор Андрей Никитин в программе ЧЭЗ на телеканале РБК.

«К сожалению, статистика по заболеваемости пока что вниз не пошла. С другой стороны, мы видим, что достаточно много нарушений идет по требованиям, которые есть с нашей стороны. Мы проводим постоянные проверки, и далеко не весь бизнес, к сожалению, эти требования соблюдает. Если не получается ситуацию перевалить при помощи ответственного отношения, видимо, придется нам одну неделю пожить в ситуации таких серьезных ограничений», — сказал он.

Никитин также пояснил, почему решил продлить режим нерабочих дней. Он напомнил, что за минувшие сутки в Новгородской области выявили более 280 заразившихся коронавирусом, а для «небольшого региона это много».

«Это много, и у нас осталось не так много свободных коек — почти 13%. Недели недостаточно, поэтому мы решили воспользоваться этим [возможностью ввести нерабочие дни] по максимуму», — сказал губернатор.

Новгородская область ввела нерабочие дни раньше федеральных, с 25 октября, и первой из российских регионов их продлила. Режим нерабочих дней в области будет действовать до 12 ноября, 13 и 14 ноября приходятся на субботу и воскресенье.

Помимо этого, с 8 по 15 ноября в регионе ужесточат ограничения. На этот период в Новгородской области закроются все магазины, за исключением продуктовых и продающих товары первой необходимости, а кафе и рестораны продолжат работать только навынос и на доставку. Также будут закрыты кинотеатры, концертные залы, парикмахерские и сауны.

Заболеваемость COVID-19 растет в Новгородской области с начала сентября. Если 6 сентября в регионе за сутки выявили 121 инфицированного, то 1 ноября показатель достиг 284 — максимума с начала пандемии. Помимо этого, в областном минздраве сообщили о «лавинообразном увеличении количества поступающих больных». В основном это пациенты в тяжелом состоянии, отметили в ведомстве.

Источник

Оставить комментарий