Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Регионы раскрыли данные о числе свободных коек»/>

Регионы раскрыли данные о числе свободных коек»/>

Власти многих регионов принимают срочные меры для пополнения свободного коечного фонда — заполняемость ковидных больниц растет. В некоторых случаях для этих целей переооборудуют места в онкоцентрах и психиатрических клиниках

Регионы раскрыли данные о числе свободных коек"/>

Осенняя волна заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в России привела к резкому сокращению количества свободных мест в больницах. Премьер-министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что число коек в медучреждениях «вынужденно» увеличили до 292 тыс. мест, однако свободными из них остаются всего 12%. Газета «Коммерсантъ» выяснила, в каких регионах наблюдается наиболее угрожающая ситуация.

  • Крайне тяжелая ситуация наблюдается в Севастополе, практически весь коечный фонд занят больными. Как заявлял губернатор Михаил Развожаев, власти разворачивают резерв — 200 коек, но «это уже предел мощности». Ежедневно в городе заболевают более 300 человек, умирают до 15. Ситуацию осложняет острый дефицит медиков: не хватает специалистов в «красных зонах», больницах, поликлиниках, бригадах скорой помощи и даже кол-центрах.
  • В Краснодарском крае из развернутых 7,7 тыс. коек свободна 1451 — 19%.
  • В Ставропольском крае задействованы 4552 инфекционные койки, свободно около 8,7% фонда. Реанимационные койки заняты на 92,4%. Власти намерены «в сжатые сроки» развернуть еще 400 коек.
  • В Воронежской области развернуты 8128 коек, из которых уже заняты 7304 — 90%.
  • В Курской области из 2262 коек заняты 2122 — 93%. Еще 50 коек власти готовы открыть в местном онкоцентре.
  • Губернатор Орловской области Андрей Клычков еще 18 октября заявил, что в регионе нет свободных коек для больных ковидом. Позже ситуация улучшилась: на прошлой неделе чиновники говорили про 93 свободные койки из 1963, занято 95%.

Источник

Оставить комментарий