Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Россия продлила запрет на полеты в Великобританию

Россия продлила запрет на полеты в Великобританию

Мораторий, установленный после появления «британского» штамма коронавируса, продлили до середины марта

Россия продлила запрет на полеты в Великобританию

Власти России решили продлить сроки приостановки авиасообщения с Великобританией до 16 марта включительно, говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Для обеспечения защиты здоровья населения действие ограничений продлено до 23 часов 59 минут 16 марта 2021 года», — говорится в сообщении.

Прекратить полеты оперативный штаб решил 22 декабря 2020 года в связи с выявлением в Великобритании нового, более заразного штамма коронавируса. Изначально речь шла о недельном моратории, однако позже было решено продлить его. В последний раз ограничение продлевалось до 16 февраля включительно.

Для не сдавших обязательный тест на COVID-19 при возвращении установлен штраф £1 тыс. Не сдавшим второй обязательный тест грозят штраф в виде £2 тыс. и продление обязательного карантина до 14 дней. За нарушение самоизоляции после прилета в Великобританию предусмотрен штраф в размере £5 тыс., который при повторном нарушении увеличивается до £10 тыс.

«Британский» штамм коронавируса обнаружили в Англии в начале декабря. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что он на 50–70% заразнее ранее известных мутаций SARS-CoV-2. При этом в организации заверили, что новый штамм не приводит к более тяжелому течению болезни и не повышает смертность от нее.

Источник

Оставить комментарий