Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Россия выразит протест из-за инцидента с самолетом «Аэрофлота»»/>

Россия выразит протест из-за инцидента с самолетом «Аэрофлота»»/>

Самолету «Аэрофлота», который летел из Тель-Авива в Москву, и еще одному пассажирскому лайнеру пришлось сменить курс из-за самолета-разведчика НАТО, который пересекал установленный для гражданских судов маршрут, заявила Росавиация

Россия выразит протест из-за инцидента с самолетом «Аэрофлота»"/>

Российские авиавласти выразят дипломатический протест из-за участившихся полетов самолетов НАТО у границ страны, заявили РБК в пресс-службе Росавиации.

Ведомство указало, что полеты военных самолетов без радиосвязи угрожают безопасности гражданских воздушных судов в районе Черного моря.

Один из таких случаев произошел утром в пятницу, 3 декабря, сообщила Росавиация. Тогда самолет-разведчик НАТО CL-600 выполнял полет с интенсивным снижением с высоты 11 тыс. до высоты 9,2 тыс. м, пересекая маршруты гражданских воздушных судов. Инцидент произошел над открытыми водами Черного моря, «вблизи района ответственности российских органов обслуживания воздушного движения», подчеркнуло ведомство. При этом экипаж не реагировал на запросы органов обслуживания воздушного движения.

Как рассказали в пресс-службе «Аэрофлота», экипажу самолета Airbus, летевшего в Москву, по указанию диспетчеров пришлось снизиться с 10050 м до 9450 м. Соответствующее указание поступило от диспетчера управления воздушным движением и «было связано с тем, что траекторию движения пересекало другое воздушное судно». Экипаж выполнил команду и «в момент расхождения наблюдал воздушное судно визуально». На борту лайнера были 142 пассажира.

По данным источника «Интерфакса», самолет-разведчик приблизился к Airbus на 20 м по вертикали. Так как экипаж военного самолета не отвечал на запросы, диспетчеры дали пассажирскому лайнеру команду снизиться на 500 м.

В ноябре российское Минобороны сообщило о повышении активности НАТО и США в регионе. Ранее российские зенитные ракетные войска отследили перемещения трех самолетов-разведчиков НАТО над акваторией Черного моря.

Российский президент Владимир Путин говорил в середине месяца, что внеплановые американские учения в акватории Черного моря — серьезный вызов для России. Однако ответные внеплановые учения Путин решил не проводить, чтобы не нагнетать военную обстановку в регионе.

Источник

Оставить комментарий