Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » СМИ узнали об аресте в Греции подозреваемого по делу об убийстве Солоника»/>

СМИ узнали об аресте в Греции подозреваемого по делу об убийстве Солоника»/>

Одним из предполагаемых организаторов убийства киллера Александра Солоника и фотомодели Светланы Котовой оказался 48-летний гражданин Греции родом из Грузии

Греческая полиция арестовала по подозрению в организации убийства киллера Александра Солоника и его подруги, фотомодели Светланы Котовой, совершенного около 25 лет назад, сообщает газета Kathimerini.

Мужчина был арестован днем 10 января в международном аэропорту Македония в городе Салоники, после того как прибыл на самолете, выполнявшем рейс Кипр — Салоники. Им оказался 48-летний гражданин Греции родом из Грузии.

По данным издания, греческая прокуратура еще в 2005 году выписала ордер на его арест по подозрению в причастности к двум убийствам.

Александр Солоник в начале 1990-х годов, будучи уволенным из МВД, устроился могильщиком на кладбище, где познакомился с работавшими там будущими лидерами Курганской организованной преступной группировки. На счету Солоника — несколько десятков убитых. Также он был первым, кому удалось бежать из СИЗО «Матросская Тишина».

Солоник был убит по заказу лидеров Ореховской ОПГ в 1997 году в Греции, где он скрывался после бегства из России. Прямыми исполнителями убийства были Андрей Гусев, Александр Шарапов и другой известный киллер, Александр Пустовалов (Саша Солдат). Они пригласили его в гости, и после того, как тот пришел на встречу, Шарапов и Гусев повалили Солоника на пол, а Пустовалов задушил. После этого Пустовалов задушил свидетельницу преступления — фотомодель Светлану Котову. Бандиты были пойманы и осуждены за убийство в 2005 и 2006 годах, а в 2006 году Мосгорсуд приговорил лидера «ореховских» Андрея Пылева к 22 годам строгого режима. Какое отношение задержанный уроженец Грузии имел к одной из самых известных российских банд 1990-х, греческая газета не сообщает.

Источник

Оставить комментарий