Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Ученые заявили о падении эффективности вакцин в условиях дельта-штамма»/>

Ученые заявили о падении эффективности вакцин в условиях дельта-штамма»/>

По словам ученых Оксфордского университета, те, кто прошел полный курс вакцинации препаратами от Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, имеют такую же вирусную нагрузку, как и те, кто не ставил вакцину

Ученые заявили о падении эффективности вакцин в условиях дельта-штамма"/>

Исследование Оксфордского университета показало, что эффективность двух наиболее часто используемых на территории Великобритании вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 падает спустя три месяца после вакцинации, сообщает Reuters.

Также ученые выяснили, что те, кто заразился коронавирусом после получения двух уколов вакцин от Pfizer/BioNTech или AstraZeneca, могут подвергать других большему риску инфицирования, чем при предыдущих вариантах COVID-19.

Ученые в рамках исследования взяли более 3 млн мазков из носа и горла. Они выяснили, что через 90 дней после второго укола препаратами от Pfizer или AstraZeneca их эффективность в борьбе с вирусом снизилась до 75% и 61% соответственно (спустя две недели после введения второго компонента эти показатели были на уровне 85% и 68% соответственно). По их подсчетам, снижение эффективности гораздо чаще наблюдается среди лиц в возрасте от 35 лет, чем среди людей более молодого возраста.

Ученые также выяснили, что те, кто заразился COVID-19 после прохождения полного курса вакцинации, имеют такую же вирусную нагрузку, как и те, кто не ставил вакцину. По словам исследователей, это говорит о том, что дельта-штамм куда более опасен, чем альфа-штамм, ранее доминирующий в Британии.

Ученые заявили о падении эффективности вакцин в условиях дельта-штамма"/>

Выводы Оксфордского университета, как отмечает Reuters, совпадают с данными Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), согласно которым защита от вакцин снижается по прошествии некоторого времени. «Правительство США планирует сделать бустерные прививки от COVID-19 широко доступными в следующем месяце на фоне роста числа заражений, вызываемых дельта-штаммом», — пишет агентство.

Reuters напомнил, что в июле власти Израиля начали вводить пациентам третьи дозы препарата Pfizer, чтобы противостоять резкому росту инфицирования среди населения, вызванного дельта-штаммом. «Ожидается, что несколько европейских стран также начнут предлагать бустеры для пожилых людей и людей со слабой иммунной системой», — говорится в публикации. Ревакцинацию проводят и в России, в Москве она стартовала с 1 июля.

Как подчеркивают ученые, новые случаи заражения среди полностью вакцинированных людей становятся все более важной проблемой в странах с высокими показателями вакцинации. В исследовании говорится, что во время третьей волны коронавируса в Британии заболело большое число детей и молодых людей: около половины положительных мазков были взяты у британцев в возрасте от пяти до 24 лет, что составляет четверть населения Соединенного Королевства.

Эти данные, как считают ученые, говорят о необходимости вакцинации несовершеннолетних. По их мнению, если прививки начнут делать молодым людям в возрасте от 12 до 17 лет, то это позволит существенно снизить показатели передачи вируса осенью, когда возрастет «уровень социального смешения».

Источник

Оставить комментарий