Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Украина договорилась о поставке 10 млн доз вакцины Pfizer

Украина договорилась о поставке 10 млн доз вакцины Pfizer

Украина договорилась о поставке 10 млн доз вакцины Pfizer. Помимо этого, страна рассчитывает получить еще 14 млн доз по контрактам с другими фармкомпаниями и 8 млн доз — в рамках механизма COVAX

Украина договорилась о поставке 10 млн доз вакцины Pfizer

Власти Украины заключили с компанией Pfizer договор на поставку 10 млн доз вакцины против коронавируса, сообщил президент страны Владимир Зеленский.

«Украина заключила важный контракт с Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины. Я глубоко благодарен гендиректору Pfizer Альберту Бурле за то, что после нашего разговора он сдержал слово и сделал все, чтобы помочь гражданам Украины», — написал он в Twitter.

Зеленский обсудил с Бурлой поставки вакцины Pfizer на Украину в начале февраля, сообщал «Укринформ».

Помимо этих 10 млн доз, Украина к 15 апреля ожидает получить первую партию вакцин против коронавируса по программе COVAX, которая предусматривает обеспечение вакциной бедных стран. В этой партии будет 360 тыс. доз вакцины компании AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer, сообщил в эфире телеканала «Украина 24» министр здравоохранения Украины Максим Степанов. По его словам, всего в рамках COVAX страна ожидает получить 8 млн доз вакцин против коронавируса.

Кроме того, Украина заключила контракты еще с тремя фармкомпаниями — с американской Novavax (10 млн доз), британо-шведской AstraZeneca (на 2 млн доз ее вакцины CoviShield, произведенной в Индии) и китайской Sinovac (2 млн доз), приводит слова Степанова «Украинская правда».

Украина договорилась о поставке 10 млн доз вакцины Pfizer

Вакцинация против коронавируса началась на Украине 24 февраля. По данным Минздрава страны, один компонент вакцины уже получили более 304 тыс. человек, оба компонента — два человека.

За минувшие сутки на Украине выявили 13,2 тыс. заразившихся коронавирусом, всего с начала пандемии — 1,7 млн, сообщило ведомство. Число жертв заболевания превысило 35 тыс. человек.

Источник

Оставить комментарий