Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В России впервые выделили антитела к коронавирусу [i]

В России впервые выделили антитела к коронавирусу [i]

Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАНпервыми в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус SARS-CoV-2. Об этом РИА Новости сообщила советник по перспективным проектам председателя СО РАН Ольга Дорохова. «Для этого были использованы образцы крови переболевших COVID-19 доноров и уникальная технология сортировки единичных B-лимфоцитов», — рассказала собеседница агентства.  

По ее словам, полученные антитела способны блокировать взаимодействие вируса и мембранного белка АСЕ2 и, соответственно, предотвращать его проникновение в клетки человека. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут создать препараты для специфической терапии и профилактики коронавирусного заболевания.  

Лаборатория иммуногенетики ИМКБ СО РАН под руководством доктора биологических наук Александра Таранина занимается созданием средств молекулярной диагностики и терапии заболеваний, функциональным анализом белков человека, а также реконструкцией молекулярной эволюции иммунной системы.  

Готовы ли вы рекомендовать наш портал и в частности нашу статью своим близким и друзьям ? Поставьте пожалуйста оценку в коментарии к статье, где 1 – не готов рекомендовать, 5 – уже порекомендовал.   

Похожие новости:
1. Анджей Дуда переизбран президентом Польши на второй срок – https://clck.ru/PewXH

2. Курский губернатор лишил чиновников премии за орфографические ошибки – https://clck.ru/PezE5

3. Защита сообщила об обжаловании ареста Фургала – https://clck.ru/PezE5 
4. Коронавирус: что такое вторая волна, насколько опасной она будет и можно ли ее избежать? – https://clck.ru/Pf2Xw

5. Кремль сообщил о поручении Путина по авиасообщению с Турцией – https://clck.ru/PfwRx  

Источник

Оставить комментарий