Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Среднеуральский женский монастырь снова пришли силовики

В Среднеуральский женский монастырь снова пришли силовики

Как сообщают послушники обители и адвокат бывшего схиигумена Сергия, в монастырь прибыли не менее 50 сотрудников ОМОНа и Росгвардии, которые собрали послушников на улице. Журналистов на территорию не пускают

В Среднеуральский женский монастырь снова пришли силовики

В Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом прибыли бойцы Росгвардии и ОМОНа. Об этом сообщает издание E1 со ссылкой на отвечающего за охрану обители Сергея Колесова.

Адвокат экс-схиигумена Сергия Романова Павел Бабиков сообщил о 50 силовиках. «На территорию монастыря зашли 50 сотрудников ОМОНа, отцов отделили от всех. Скорее всего, их будут забирать», — рассказал Бабиков.

Колесов сообщил, что монастырь «захватывают вооруженные люди». О штурме обители также сообщает Znak.com, ссылаясь на закрытый Telegram-канал прихожан.

E1 со ссылкой на журналиста Ивана Шестака сообщил, что представителей СМИ не пускают на территорию монастыря в связи с проведением следственнол-оперативных действий. Часть сторонников Сергия собрали на площади у главного храма. Послушники рассказали, что спецоперация проводится для поиска келейника Сергия Романова — отца Силуана. Они отмечают, что живущие при обители насельники, среди которых дети, женщины и пожилые люди, вынуждены находиться на улице. В Екатеринбурге сейчас -28 градусов.

Ранее в феврале сторонники лишенного сана Схиигумена заявляли, что готовятся к новому штурму монастыря. «Мы предполагаем, что в ближайшее время ожидается силовой захват монастыря со стороны Екатеринбургской епархии», — говорила монахиня Варвара.

По ее мнению, целью предстоящего штурма могут быть находящиеся в обители святыни, без которых священники не смогут служить.

В конце декабря в Среднеуральском женском монастыре уже проходила операция силовиков. Тогда был задержан отлученный от церкви и лишенный сана бывший схиигумен Сергий. Его привезли в Москву и поместили под арест. Против бывшего священника возбудили уголовное дело по статьям о склонении несовершеннолетнего к самоубийству, незаконном воспрепятствовании деятельности религиозных организаций и о самоуправстве.

Источник

Оставить комментарий