Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти назвали сроки пика заболеваемости COVID-19 в Москве»/>

Власти назвали сроки пика заболеваемости COVID-19 в Москве»/>

В столичном депздраве заявили, что сейчас Москва переживает четвертую волну коронавируса. Замглавы департамента Елена Хавкина полагает, что пик заболеваемости придется на конец этой недели

Власти назвали сроки пика заболеваемости COVID-19 в Москве"/>

Пик заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Москве ожидается к концу текущей недели. Об этом в ходе пленарного заседания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Регионы за здоровье», которое прошло в онлайн-формате, заявила заместитель главы столичного департамента здравоохранения Елена Хавкина.

Власти назвали сроки пика заболеваемости COVID-19 в Москве"/>

«Москва сегодня, как и весь мир, переживает новую, четвертую волну. К сожалению, мы ожидаем, что к концу, наверное, этой недели у нас будет достаточно высокий пик заболеваемости», — сказала она.

Вместе с тем главный внештатный специалист по неинфекционным болезням Минздрава профессор Владимир Чуланов заметил, что говорить о том, что заболеваемость COVID-19 в России этой осенью достигла пика, пока рано. По его словам, дальнейшее распространение коронавируса в стране будет зависеть от темпов вакцинации и соблюдения противоэпидемических мер. При этом уровень охвата населения вакцинацией является ключевым фактором, подчеркнул Чуланов.

Днем 26 октября министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом сообщил, что сейчас более 1,3 млн россиян болеют COVID-19 — это больше, чем было на пике заболеваемости прошлого сезона.

Рост заболеваемости COVID-19 в России идет с конца августа, когда в стране выявляли в среднем 18,5 тыс. заболевших в сутки. В последнее время в России один за одним фиксируют рекорды заболеваемости. Так, 21 октября число заболевших за сутки впервые превысило 36 тыс. человек, 22 октября — 37,1 тыс., 23 октября — 37,6 тыс. случаев. 25 октября в стране выявили 37 930 заболевших, это очередной рекорд за все время пандемии.

Источник

Оставить комментарий