Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Первый российский регион ввел комендантский час на фоне нерабочих дней»/>

Первый российский регион ввел комендантский час на фоне нерабочих дней»/>

Власти Хакасии в период с 28 октября по 7 ноября запретили жителям выходить из дома с 22:00 до 6:00. Также республика стала первым российским регионом, где на эти дни частично приостановили работу общественного транспорта

Первый российский регион ввел комендантский час на фоне нерабочих дней"/>

В Хакасии введут комендантский час и локдаун из-за ситуации с COVID-19. Об этом во «ВКонтакте» сообщил глава республики Валентин Коновалов.

По его словам, в период с 28 октября по 7 ноября жителям будет запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00 по местному времени (+4 часа мск). Исключения будут сделаны для сотрудников предприятий, работающих непрерывно, а также еще для некоторых категорий граждан. Граждане старше 60 лет должны находиться на самоизоляции и не покидать места проживания.

Первый российский регион ввел комендантский час на фоне нерабочих дней"/>

Также Коновалов заявил, что в эти дни в трех городах (Абакан, Саяногорск, Черногорск) будет приостановлена работа общественного транспорта. «Водители служб такси могут работать при наличии сертификата о вакцинации либо о перенесенном менее полугода назад заболевании», — уточнил губернатор.

Также по всей республике перестанут работать заведения общественного питания (смогут работать только навынос), сферы услуг и торговли, за исключением аптек и тех, которые продают товары первой необходимости и осуществляют дистанционную доставку.

В республиканских образовательных учреждениях в период с 27 октября по 7 ноября будут введены каникулы. «Федеральным, муниципальным и частным образовательным учреждениям рекомендовано установить каникулы в этот же период», — написал Коновалов.

По его словам, работодатели, которые не могут приостановить работу, обязаны перевести на удаленный график не менее 50% сотрудников.

Коновалов отметил, что президент Владимир Путин подписал указ, которым объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, регионы могут ввести такой режим раньше, а также продлить его. По его словам, накануне на заседании оперштаба осуждались ограничения, в том числе «очень жесткие».

«В течение суток мы проводили дополнительный анализ ситуации. Специалисты пришли к выводу, что если не принять эффективные меры к разрыву цепочек заражения, установленные нерабочие дни не дадут эффекта. Так или иначе будет нанесен ущерб экономике, этого избежать не удастся. Но, заплатив эту цену, мы просто обязаны добиться положительного эффекта», — написал глава региона.

Ранее в правительстве Хакасии заявляли, что вводить в регионе дополнительные нерабочие дни (помимо периода с 30 октября по 7 ноября) не планируется.

РБК обратился за комментарием в управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия

Источник

Оставить комментарий