Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти Татарстана введут QR-коды в общественном транспорте»/>

Власти Татарстана введут QR-коды в общественном транспорте»/>

Через две недели жителей Татарстана старше 18 лет перестанут пускать в общественный транспорт без QR-кода или справки о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса

Власти Татарстана введут QR-коды в общественном транспорте"/>

Жители Татарстана через две недели смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе от вакцинации. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов, сообщается на сайте главы региона.

«В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь. Ты представляешь угрозу для другого человека», — заметил Минниханов. Именно этим он объяснил решение о вводе QR-кодов.

Через две недели власти республики временно заблокируют транспортные карты людям старше 60 лет, у которых нет QR-кода или медотвода. Кроме того, президент рекомендовал распространить требование о QR-кодах и на посещение учебных заведений гражданами старше 18 лет.

«Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет», — сказал глава региона, объясняя необходимость ужесточения мер по борьбе с коронавирусом.

По словам Минниханова, режим нерабочих дней в Татарстане продлевать не будут, но ряд ограничений оставят в силе до улучшения эпидемиологической обстановки.

Он рассказал, что в республике сохраняется тяжелая ситуация с коронавирусом. По его данным, доля пожилых людей среди умерших от COVID-19 достигает 85%, при этом темпы вакцинации среди граждан старше 60 лет недостаточные. Низкий охват вакцинацией, по словам Минниханова, наблюдается и среди студентов.

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник

Оставить комментарий