Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Возвращение ограничений из-за COVID. Что происходит в Москве»/>

Возвращение ограничений из-за COVID. Что происходит в Москве»/>

Российские регионы постепенно возвращают различные меры, направленные на борьбу с COVID-19. Будут ли введены новые антиковидные ограничения в Москве, какие и кого они могут коснуться в первую очередь — в материале РБК

Возвращение ограничений из-за COVID. Что происходит в Москве"/>

Какая ситуация с заболеваемостью в Москве

В Москве, согласно данным на 12 октября, количество зараженных COVID-19 за сутки достигло 4699 человек, за три дня до этого заболевших было 6 тыс. Днем ранее московский оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщал, что число госпитализаций за последние две недели выросло вдвое, а заболеваемость — в полтора раза. Такой уровень распространения коронавируса в столице наблюдался в последний раз в июле.

В России за последние сутки от COVID умерли 973 человека (в Москве — 70), и это новый рекорд с начала пандемии. Предыдущий был установлен три дня назад, 9 октября, тогда скончались 968 человек. Количество зараженных за сутки по России достигло 28,1 тыс. человек, такого пика заболеваемость достигала только зимой. Последний раз власти Москвы сообщали о количестве привитых 5 октября, на тот момент их число составило 5 млн человек.

Какие в Москве действуют ограничения

С 5 марта 2020 года в столице введен режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. Так, работодатели обязаны измерять температуру работников и отстранять от работы тех, у кого она повышена. При появлении признаков ОРВИ горожане обязаны сразу же обращаться за медицинской помощью.

Как власти отслеживают заболеваемость

В начале октября мэр Москвы Сергей Собянин обещал в течение одной-двух недель развернуть в столице масштабную систему экспресс-тестирования на COVID-19. «Экспресс-тесты сами по себе не новы и сегодня являются вполне эффективной мерой для выявления ковидных больных, — объяснял мэр. — Мы начали внедрять [экспресс-тесты] в местах массового пребывания людей, в МФЦ, торговых центрах. Через неделю, через две разовьем эту систему до масштабной». Он отмечал, что власти будут искать пути, как внедрить экспресс-тесты в школах, в первую очередь там, где наблюдается рост заболеваемости.

В московской мэрии обсуждается возможность возвращения QR-кодов для посещения ресторанов, рассказал РБК собеседник, близкий к мэрии. QR-коды могут вернуть, если заболеваемость в столице достигнет 6–7 тыс. в день, уточнил источник РБК, однако «конкретных дат пока нет». Другой собеседник РБК в мэрии называл достаточной причиной для введения ограничений показатель в 7–9 тыс. заболевших в день.

Первыми претендентами на введение ограничений работы могут стать представители московской ресторанной отрасли. По данным совладельца Hurma Group of Companies Дмитрия Левицкого, в среду, 13 октября, руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк проведет совещание с представителями столичных ночных заведений.

Немерюк подтвердил запланированную встречу с представителями бизнеса. Основной темой для обсуждения станет несоблюдение заведениями требований Роспотребнадзора по мерам предупреждения распространения коронавируса. «Бизнес себя совершенно некорректно ведет, мы раньше жестко не наказывали, но значит, будем действовать жестче — в том числе закрывать на 90 суток», — предупредил он.

«Обычно с ночной сферы [введение ограничений] и начинают, но завтрашний разговор, скорее всего, будет о том, как будут ужесточаться проверки соблюдения антиковидных мер, в частности контроль температуры. Пока ничего другого мы от этой встречи не ждем, власти действуют по ситуации, а пока цифры заболеваемости еще в рамках», — говорит Левицкий.

Ресторатор рассказал, что по отзывам представителей бизнеса из регионов, в которых из-за роста заболеваемости уже введены QR-коды для посещения общественных мест и массовых мероприятий, падение выручки сразу доходит до 90%.

Минувшим летом в Москве уже вводились ограничения на работу ресторанов, кафе, баров и других заведений общепита. С 13 июня начал действовать запрет на работу заведений в ночное время, а также была запрещена работа фуд-кортов в торговых центрах. А с 28 июня посещать рестораны, кафе и другие заведения общепита в Москве можно было только при наличии QR-кода, подтверждающего иммунитет от COVID-19.

Ограничения действовали три недели, а затем московские власти объявили, что система QR-кодов выполнила свою задачу и будет отменена, так как большая часть московских компаний сумела вакцинировать 60% сотрудников. В разных сегментах общепита влияние ограничений отразилось неравномерно, рестораторы приводили данные о самых больших потерях у баров и ресторанов без веранд, где снижение выручки доходило до 80–100%, в заведениях фастфуда в стрит-ретейле она не упала, а выросла на 10–20%, притом что доходы фастфуда в торговых центрах упали на 90%, а выручка у ресторанов с верандами упала на 20–30%. При этом, исходя из данных Росстата, оборот московского общепита в июле оказался даже выше сопоставимого месяца не только в 2020 году, но и в доковидном 2019 году.

Московские рестораторы в текущий момент уже обсуждают возвращение к QR-кодам, наиболее комфортным они считают введение кодов на вход после 23 часов. Бизнес также готов на увеличение планки по доле вакцинированных сотрудников с текущих 60 до 80%, однако любые ограничения должны вступать в силу с уведомлением по меньшей мере за неделю, чтобы бизнес не понес убытки от предоплаченных заказов, списаний продуктов и прочего, считает бизнес-омбудсмен по малому и среднему предпринимательству Анастасия Татулова.

Источник

Оставить комментарий