Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Мурашко заявил о приросте числа больных молниеносно развивающимся COVID»/>

Мурашко заявил о приросте числа больных молниеносно развивающимся COVID»/>

Министр признал, что сейчас растет число людей, у которых тяжелые формы инфекции развиваются в течение двух-трех дней. Он также сообщил, что среди госпитализированных наблюдается прирост числа больных в тяжелом состоянии

Мурашко заявил о приросте числа больных молниеносно развивающимся COVID"/>

Молодой возраст сегодня не служит страховкой от тяжелого течения COVID-19, на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Мы видели пациентов, которые с тяжелыми осложнениями находятся в реанимации — и до 30 лет. Молодой возраст, таким образом, сегодня не является страховкой от болезни и ее осложнений», — признал он.

Основной особенностью текущей волны является быстрый прирост числа пациентов, у которых развивается «фактически молниеносное течение коронавирусной инфекции». «Буквально в течение двух-трех дней, требующее реанимационной поддержки», — отметил министр.

Мурашко уточнил, что эта тенденция касается в основном людей старшего возраста, но сейчас на такое лечение стали поступать и молодые с 20 лет.

Глава Минздрава рассказал, что в ответ на быстрый рост заболеваемости разворачивается дополнительное количество коек: «Сегодня их развернуто в стране уже 255 тыс., что на 11% больше, чем на прошлой неделе. 235 тыс. коек сегодня заняты пациентами», — отметил он.

Мурашко сообщил, что среди госпитализированных растет число пациентов в тяжелом состоянии, сейчас их уже 11%. «И практически это все пациенты, не прошедшие вакцинацию», — указал министр.

12–13% общего числа заразившихся в последние недели составляют дети. «Особенностью этого периода является в том числе то, что эпидпроцесс затронул также детей. Мы видим, что наибольшее количество болеющих детей — это возрастная категория школьного возраста, от шести до 17 лет», — подытожил глава ведомства.

За последние сутки в России, согласно данным оперативного штаба, выявили 28 тыс. 190 новых случаев заражения COVID-19. И зафиксировали абсолютный антирекорд по числу летальных исходов — 973 человека. За весь период пандемии в России зарегистрировано 7 832 964 случая заражения, выздоровели 6 894 285 человек, умерли 218 345.

Источник

Оставить комментарий